Хруст в голеностопе

Здравствуйте! 25.04 мне была проведена операция остеосинтеза. Реабилитация проходила постепенно: примерно через 3 месяца с разрешения врача начала ходить — сначала с опорой на костыли, затем без них. Сейчас уже чуть больше месяца спокойно хожу без костылей. Боли нет, иногда появляется небольшой отёк после длительной ходьбы и немного хромаю после сна, затем рассаживаюсь и все нормально. Примерно 2 недели назад заметила щелчки в области операции — похоже на хруст в суставе. При ходьбе хруста не ощущаю, но если вращать ногой, то он есть. Болей при этом нет. Вопросы: 1. Насколько нормально появление таких щелчков на данном этапе восстановления? 2. Нужно ли сделать контрольный снимок уже сейчас, или можно ждать, как говорили в клинике, до полугода после начала нагрузки? Прикрепляю последний рентгеновский снимок (сделан в июне).

25 лет

Принятый ответ

Добрый день. По снимку перелом заднего края большеберцовой кости, фиксирован пластиной хорошо, отломки сопоставлены идеально. Хруст в суставах без боли не является симптомом заболевания, причиной может быть перехлест сухожилий, и изменения состава синовиальной жидкости и д.р. переделывать рентген снимок сейчас не требуется, так же как и лечение.
Если сильно хруст напрягает то возможно применение хоодропротекторов (Терафлекс, Артра, Дона или мукосат) или спортивного питания по типу Геладринка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, как понять когда можно снова включать в жизнь бег и ходьбу на каблуках?

Бег с металлом внутри противопоказан, а ходьба на каблуках если не вызыввет боли то пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, обычно встречается на этапе восстановления после фиксации перелома. Щелчки или хруст без боли чаще всего связаны не с самим переломом, а с мягкими тканями вокруг — сухожилиями, мышцами, связками, которые адаптируются к изменившейся механике движения. Иногда звуки возникают из-за изменений в составе суставной жидкости или перестройки тканей после операции. Если они не сопровождаются болью, резкой припухлостью или ограничением движений, это обычно не считается тревожным признаком.

Контрольные снимки после остеосинтеза обычно делают по плану, который устанавливает лечащий врач, чаще всего через полгода после начала активной нагрузки. Это связано с тем, что костная ткань перестраивается медленно, и ранний снимок не всегда даёт дополнительную полезную информацию, если нет жалоб. Но если появятся боль, нарастающий отёк, нестабильность или невозможность опираться на ногу, внеплановая проверка будет оправдана.
Для уменьшения остаточной хромоты и отёка после нагрузки полезны регулярные упражнения на укрепление мышц и разработку движений, контроль веса, умеренная ходьба с постепенным увеличением дистанции, чередование активности и отдыха. В таких случаях часто обсуждают физиотерапию, ЛФК под контролем специалиста и использование средств для поддержки суставов — но только как часть общей программы реабилитации, а не как самостоятельное лечение.
Если подытожить: хруст без боли чаще всего не опасен и отражает процесс восстановления. Плановый контрольный снимок обычно выполняют в установленные сроки, а не раньше, если нет новых жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На этапе восстановления после остеосинтеза важно подходить к возврату к нагрузкам постепенно, иначе есть риск перенагрузки или повреждения окружающих тканей.
Вероятнее всего, возвращение к бегу и ходьбе на каблуках можно рассматривать, когда исчезнут любые болезненные ощущения при обычной ходьбе, отёки после нагрузки минимальны, нога полностью стабильна, нет хромоты, и движения выполняются плавно без ограничений. Кроме того, важен контроль силы мышц — они должны быть достаточно окрепшими, чтобы амортизировать удар при беге и удерживать стопу в устойчивом положении на каблуке.
Для оценки готовности обычно рекомендуют постепенно увеличивать нагрузку: сначала ходьба на ровной поверхности без боли, затем ходьба по лестнице или по неровной поверхности, лёгкий бег трусцой, и только после этого — пробные шаги на каблуках. Если на любом этапе появляются боль, отёк или нестабильность, нагрузку откладывают.
В качестве ориентировочного шага полезно фиксировать реакции ноги после каждой новой активности — длительность отёка, появление хруста, дискомфорта. Это помогает понять, насколько организм готов к следующему этапу нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория! Имеем дело с внутрисуставным переломом заднего края большеберцовой кости,состояние после остеосинтеза пластиной и винтами.

1. Насколько нормально появление таких щелчков на данном этапе восстановления?
-возможно по причине внутрисуставного перелома (дефект суставного хряща в области перелома ) ; снижение тонуса мышц на травмированной конечности ; изменение качества и количества синовиальной жидкости в травмированном суставе , возможен контакт сухожилий с пластиной при движениях

Если щелки в суставе не сопровождаются болевым синдромом ,то как правило ничего серьезного нет
2. Нужно ли сделать контрольный снимок уже сейчас, или можно ждать, как говорили в клинике, до полугода после начала нагрузки?
-можно выполнить, оценить степень консолидации перелома

Также в таких случаях рекомендуют:
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

когда на рентгенограммах не будет прослеживаться линия перелома, значит процесс консолидации завершился и при этом возможны нагрузки выше обычного

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Насколько нормально появление таких щелчков на данном этапе восстановления? - допускается.
Это не перелом щёлкает, а связки и сухожилия.

Контрольный снимок лишним не будет. Лучше сделать, если после последнего снимка прошло почти 2 мес.

Вообще, хруст без боли признаком патологии не является.
Суставы могут щёлкать из-за изменения свойств синовиальной жидкости. Может быть, ее стало меньше.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Хруст должен прекратиться через 3-6 мес.

П.С. Бег и ходьбу на каблуках уже сейчас можно постепенно подключать. Но ключевое слово - ПОСТЕПЕННО.
Попробуйте пока трусцой начинать бегать на короткие дистанции и в каблуках по часу.
Если будет нормально, постепенно увеличивайте нагрузку. Удачи.