Полипы слепой кишки

Сделала колоноскопию обнаружили два полипа удалять не стали отправили в больницу тут снова сделали колоноскопию один полип удалили второй не нашли хотя чистка была как сказали идеальной Что делать? На первой колоноскопии полип 4 мм на широком основании, щас начиталась что такая форма полипа быстро перерождается в рак третью колоно просто не выдержу организм сдает

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день. Хорошо было бы приложить к вопросу сканы обеих колоноскопий - желательно ознакомиться с оригинальными заключениями. Если полип был маленький, то на первой колоноскопии могли перепутать какую-нибудь складочку с полипом. В стационарах обычно достаточно хорошо смотрят, особенно если подготовка была идеальной.

Загрузила первую, вторую дадут при выписке, я еще под наблюдением

Большой полип был удален а второй он не нашел, сказал проверил несколько раз

Если это и был полип, то он был небольшим. Но не всякая гиперплазия складочек это полип. Поэтому бояться здесь нечего. Даже если предположить, что по какому-то невероятному стечению обстоятельств, полип все же был, просто его не нашли, то ничего страшного в этом нет. Можно спокойно выполнить следующую колоноскопию через 2-3 года и удалить уже все с первой попытки, что обнаружат (если обнаружат).

Но как быть уверенной в том что если он там есть, он не переродится во что то плохое? Просто на широком основании они быстрее перерождаются так же?

Дело в том, что чуть быстрее в плане полипов толстого кишечника, это означает, например, не через 15 лет, а через 12-13 лет. Поэтому если вы не планируете забыть об этой ситуации на ближайшие 15 лет - ничего страшного за это время не произойдет.

Благодарю за ответ, можете еще проконсультировать по поводу диеты, ем все пареное вареное, когда можно кофе?и через какое время можно уже расширять диету?и еще после колоноскопии началась экстрасистолия полиморфные экстраситолы, с чем это может быть связано?

Уже совершенно спокойно можно есть обычную пищу, кофе можно, чай тоже. Умеренная физическая нагрузка, водный режим. Экстрасистолы как определили? Делали Холтеровское мониторирование? Может быть, реакция на подготовку или на стресс.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию найдены 2 полипа - один совсем маленький, второй более крупных размеров.
Если во время второй колоноскопии маленький полип не был обнаружен и доктор досконально это проверил, мы можем предположить, что это был не полип, а утолщение/складка слизистой оболочки, гиперплазия. Такое часто бывает. Тем более из него не была взята биопсия для подтверждения наличия полипа.
В подобных случаях рекомендуют контроль колоноскопии через 1 год.
За это время никаких перерождений не разовьется даже при условии того, что это действительно был полип небольшого размера.

Это может быть реакция на подготовку (большой объем выпитой жидкости и раздувание кишки), но обычно если эти нарушения связаны именно с процедурой они самостоятельно проходят в течение нескольких дней после нее.
Расширять диету можно через 5-7 дней после выполнения колоноскопии. Кофе тоже можно через это время.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Скажите пожалуйста, а гистология полипа не готова? По описанию полип доброкачественный.
Даже после удаления одного полипа через год обычно назначается повторная колоноскопия , так как полипы могут вырасти опять.
Второй полип не нашли... Если гистология будет не опасной, то в плановом порядке делается колоноскопия через год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз второй полип не нашли, то вероятнее всего локальная складочка кишки была ошибочно принята за полип. Порой такие складки визуально действительно могут имитировать полипы на широком основании. Бывают даже случаи, когда удаляют полип, а это оказывается складка. Складки могут самопроизвольно расправляться и исчезать.
В качестве профилактики рекомендуется повторная колоноскопия через год.

Принятый ответ

Здравствуйте! В любом случае даже при доброкачественных полипах ( после биопсии) через 12 месяцев выполняют контрольную колоноскопию. Поэтому не стоит переживать, возможно за второй полип приняли складку. За 12 месяцев из маленького полипа не образуется что то страшное, не волнуйтесь.