Анализы с отклонениями от нормы
Здравствуйте, вчера сдали кровь ребенку, 2,5 года, посмотрите пожалуйста результаты, неделю назад нам делали прививку пентаксим! Ребенок себя чувствует нормально , анализы мне не нравятся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин в норме
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Соэ в норме до 20
В целом ничего критичного, не переживайте
Мы проходим комиссию в сад сдавали кал на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз ничего не обнаружено
А ребенок не страдает атопическим дерматитом, сухостью кожи, аллергией?
Не-а
В таком случае лучше сдать анализ на гельминтов указанным выше способом, только так достоверно можно исключить паразитов
Поняла спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Соэ в норме до 15
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Но информативнее сдать развернутый оак
У нас просто в сад идет комиссия, вот брали кровь из пальчика, эозиноыилы больше смущают
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, именно развёрнутый и посмотреть на абсолютные числа, на проценты мы не ориентируемся
Я поняла спасибо, а из пальчика подойдет? Не может быть это какой то реакцией на пентаксим?
Конечно, маловероятно, но возможно
Да, подойдёт
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Гемоглобин и эритроциты норма
Нет ли высыпаний? Ребёнок склонен к аллергии?
Высыпаний нет , когда комарики кусают укусы раздуваются , а так вроде внешне ничего нет, раньше не давала сладкое(сахар), вот недавно начала давать сосалки и шоколад (но опять же внешне нет ничего )
Повышение эозинофилов отмечается, возможно бессимптомное повышение.
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать иммуноглобулин Е , а также кал на яйцеглист трехкратно с интервалом два – три дня и соскоб на энтеробиоз трехкратно, это связано с жизненным циклом паразитов, однократная сдача может быть не информативна
Кал мы сдавали и соскоб на энтеробиоз вчера тоже, не обнаружено
Однократная сдача может не показать, поэтому сдаётся трехкратно с интервалами
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы (хоть анализ и не плотный ), эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы могут повышать при аллергии , укусах насекомых , глистных инвазиях
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме
Повышены эозинофилы, нет ли проявления аллергической реакции у ребенка?
Внешне аллергических высыпаний нет, бывает раздувает от укуса Комаров, но опять же не так много укусов 🫣
В таком случае рекомендуется сдать кал на глистную инвазию, методом парасеп троекратно с интервалом в несколько дней (этот анализ наиболее расширенный)
Если глистная инвазия исключается, то рекомендуют сдать общий IgE, экб
Сдали вчера кал и соскоб, не обнаружено, комиссию в сад проходим
Отлично!
Тогда возможно на что то среагировал , тогда через 3-4 Нед пересдать кровь, посмотреть динамику
Может на пентаксим?
На вакцинацию вряд ли
Обычно изменяется количество лимфоцитов, но эозинофилы не реагируют
Опять же, анализ неполный, тут нет подсчёта в абсолютных числах, а они вернее