Температура у ребёнка 37.1

Здравствуйте, сегодня 9 день болезни. Симптомы: насморк (прозрачный), заложенность, чихание. Ребёнок активный. Лечение: 5 дней ингаверин, сегодня 7ой день как Синупрет, в нос риномарис. Температура с первых дней то нет совсем, то 37.1-37,2. Анализы вчера сдали. В июне-июле болели, врач предположил, что был ковид. В настоящий момент папа на стадии выздоровления (пневмония), лечился дома (врач тоже сказала, что ковид).

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте, а гулять ребёнку можно?

И, это нормально, что температура столько дней пусть и не высокая от 36,7-37,2?

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот. Соответственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывает на вирусную этиологию

Тромбоциты в норме

Такая температура после инфекции допускается, не говорит о воспалении, рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам без воспалительных изменений.
Срб ,в сторону вирусной этиологии.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
При вирусных инфекциях температура может держаться высокой примерно 7-10 дней.

Обычно рекомендуют питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, очищение носа, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции( лимфоциты преобладают над нейтрофилами) , данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. С-реактивный белок в нормальном диапазоне.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.