Консультация терапевта /

Анемия лечение — вопрос №1215850

Добрый день, во вложении результат диагностики на железодефицитную анемию, можете, пожалуйста, подсказать схему лечения?
Из симптомов: частые сонливость, слабость.
Общий белок 16, глюкоза из пальца 5,7.
Печень, почки, сердце проверяла около 7-8 месяцев назад, все в норме.
Сейчас постоянно принимаю: витамин D, магний+цинк, антидепрессант велаксин (225 мг).

Возраст: 31

Хронические болезни: ПМК 1 степени, тонзиллит, периодический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения у вас признаки латентного железодефицита, необходимо принимать препараты железа, например ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина, если от этого препарата будут нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта,,запоры или поносы, то можно попробовать легкодоступное железо от Солгар,его пациенты переносят очень хорошо. Вы кушаете мясо ?
Клиент
Татьяна, спасибо! Я читала, что препараты железа бывают тяжелыми для ЖКТ, у меня бывают вздутия кишечника (со стулом все ок), этот препарат сильно влияет на ЖКТ?

Акушер, Гинеколог
Тогда точно нужно легкодоступное железо, оно не вызывает вздутия живота, болей в животе и не влияет на стул ,продается оно в большинстве аптек , поищите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Признаки железодефицита. Рекомендую прием препарата Тотема.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо! Я читала, что препараты железа бывают тяжелыми для ЖКТ, у меня бывают вздутия кишечника (со стулом все ок), этот препарат сильно влияет на ЖКТ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, это препарат в жидком виде, на слизистую ЖКТ не оказывает раздражающего действия из-за лекарственной формы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Гемоглобин и показатели оак в норме. Снижен ферритин. Принимайте сорбифер 1т 2 р в д 1мес с последующим контролем ферритина.
Клиент
Мария, спасибо! Я читала, что препараты железа бывают тяжелыми для ЖКТ, у меня бывают вздутия кишечника (со стулом все ок), этот препарат сильно влияет на ЖКТ?
Терапевт
Да, сорбифер может давать побочные эффекты на жкт. Тогда лучше сидерал форте 1т 1 р в д , у него меньше влияние на жкт
Терапевт
Здравствуйте..
По анализам следует думать о латентном железодефиците.
Рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Старайтесь делать интервал с Вашими препаратами и железом 2 часа, так как они могут конкурировать за всасывание друг с другом
Клиент
Анна, да с циклом проблема, неоднократно обращалась, по узи, мазкам все в норме.
Списывали не гормональный сбой после родов (хотя уже 3 года прошло).
Анемию заподозрила терапевт в Турции, я приболела ангиной на отдыхе и она заметила, что я очень бледная и быстро синяки появляются, рекомендовала проверить анализы по возвращению в Россию
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, принимайте лечение. Приём препаратов обычно длительный до 3 х месяцев, до полного насыщения депо крови железом. На этом фоне внешние проявления анемии уйдут. Возможен интермиттирующий приём препаратов железа например через день, или 2 недели пьёте - 2 недели перерыв. Так лечение будет легче переноситься.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю