Подозрение на молочницу
Я у Вас была на приеме 15.07.25г, плановый осмотр у гинеколога и сдача анализов мазок на частоту и о/ц, анализы все никак забрать не могу,нов моем городе проблема со специалистами и с записями к ним… Я проходила курс антибиотиков по ЖКТ, месячные пришли на один день с опозданием,я принимаю КОК, но месячные закончились 14.07.25 г, затем я пришла к гинекологу на прием, и затем заболела ОРВИ, 19.07.25 г,начался сильный зуд в районе клитора и влагалище и затем вечером опять пришли месячные, в понедельник 21.07.25 я купила лекарство от молочницы , какой то аналог дали в аптеке,выпила, не помогло,вчера опять купила Флуканазол(медиосорб),но зуд все так же не проходит,купила свечи вагинальные ЭКОфуцин,но там написано что нельзя во время месячных использовать., где то в последние дни месячных я их использовала. Все вроде как закончилось, зуда не было, были выделения как будто у меня овуляция (прозрачные и как сопелька тянулись) . Затем с 3 августа по 7 августа, все как обычно, после этого все было хорошо и был половой акт как обычно)), но 13.08.25 почувствовала в районе входа во влагалище как будто натерла,так же в этот же день был половой акт ,но это было после того как я почувствовала потертость , партнер тот же,не менялся,в нем уверена потому что в плане здоровья он щепетильный и все сдает, в плане измен тоже нет вариантов, 24/7 вместе, затем уже к 17 числу почувствовала зуд в том месте где натерла и 19.08 я купила флюкостат себе и партнеру , ему одну, сама две выпила по 150 мг , так же взяла таблетки вагинальные кадид-В6,вчера использовала одну таблетку,сегодня с утра как проснулась все вытекло,через время была мазь крови чуть на прокладке и выделения желтоватые , зуд был до 11 часов, и то раз через раз ,сейчас на прокладке немного мажет красным,и то мажет это громко сказано,что мне делать? Продолжать или нет эти таблетки ? И у мужа небольшие покраснения и зуд есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры. Наличие зуда далеко не всегда говорит о кандиде, конечно.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Кровомазание в ответ на свечи - частое явление. Обычно, препарат рекомендуют отменить.
Добрый вечер! До врача очередь в две недели, что мне делать пока я жду ? Сидеть терпеть все это?
Обычно, данный анализ можно сдать самостоятельно в любой частной лаборатории
В нашем городе нельзя, везде говорят :ТОЛЬКО ГИНЕКОЛОГ 😬
Принятый ответ
В таких случаях для точного определения диагноза рекомендуют сдавать анализ на Фемофлор-Скрин.
Описанные жалобы указывают на возможный рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз, усугубленный раздражением после полового акта и, вероятно, дисбалансом микрофлоры после курса антибиотиков. Симптомы у партнёра тоже характерны для кандидозного баланита.
Если уже были приняты несколько доз флуконазола, а зуд и выделения сохраняются, дальнейший приём таблеток без контроля не рекомендуется. Вагинальные свечи (например, клотримазол, натамицин, эконазол) применяются курсом не менее 6 дней, а не разово.
Партнёру нужна консультация уролога, обычно рекомендуют местное лечение кремом с противогрибковым действием (клотримазол или аналог) 1–2 раза в день 7–10 дней. На время лечения следует исключить половые контакты либо использовать презерватив, чтобы не происходило повторное заражение.
Флуканазол выпила вчера,перед сном, зуд прошел ближе к 11 дня сегодня..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации, вероятно речь идет о рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе после антибиотиков. Вы уже приняли избыточную дозу флуконазола, поэтому системные препараты пока не добавлять. Обычно рекомендуют завершить курс вагинальных таблеток Кандид-В6 полностью (6 дней). Партнёру местно крем клотримазол 2 раза в день 7–10 дней. Половые контакты исключить до конца лечения. После окончания курса оценить эффект, если сохраняется зуд или выделения, то показано очное обследование (мазок/ПЦР и культуральное исследование на Кандиду с определением чувствительности). Для профилактики рецидива в дальнейшем при подтверждённом кандидозе используется поддерживающая схема флуконазола (150 мг раз в неделю до 6 месяцев). Сейчас главное закончить курс местной терапии и пролечить партнёра.
Берегите себя🍀
Доброе утро! Анализы сдали,ждем. Кандид в6 решили прекратить, из-за него начала кровоточить шейка матки(эндометриоз)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего дело не только в Кандиде, но и в общем нарушение микрофлоры и ее соотношение, когда размножается условно-патогенная микрофлора (которая всегда живет во влагалище в небольшом количестве), в таких случаях назначается мазок фемофлор и посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, но эффективно сдавать не ранее, чем через 2 недели после окончания лечения, если нет возможности сдать анализы,тогда в таких случаях рекомендуют местно мазь пимафукорт 2 раза в день обоим партнерам, препарат широкого спектра во влагалище Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте л по 1 св на ночь 7 дней.
Внутрь дуожиналь или вагилак для восстановления микрофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней