Беременность 25 недель сдала анализы

Пила кардиомагнил так как риск плэклепсии , поскольку 35 лет , начались кровотечения из носа , сейчас отменила , было низкое давление до беременности не было, сейчас 100/70-90-/70; буквально неделю назад показатели были выше сейчас вот такие , возможно это что мне сильно разжижает кровь кардиомагнил? Что делать ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если кардиомагнил вызывает носовые кровотечения — препарат отменить либо титровать дозу.
На артериальное давление влиять не должен. Цифры в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже снижала дозировку , но врач настаивает пить , а как ферритин 12 ? Это норма

Ферритин и кардиомагнил никак не связаны.
Показатель нормальный для второго триместра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо а, то расстроилась на панике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быть с риском ? Пить дальше кардиомагнил … ?

Наблюдение. Если препарат вызывает носовые кровотечения — приостановить прием. Консультация ЛОР, терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор мне отменила его. Терапевт сказала так как есть риск надо терпеть и пить, или перейти на тромбоасс - но я прочитала он хуже переносится

Пока просто наблюдать.
Риски и их реализация — разные вещи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила анализы с риском, посмотрите . Пока я просто на паузе - без всего, что нужно вернуть ?

Действовать по клинической картине: если препарат вызывает кровотечение — отменить. Далее, если будут какие-то изменения в состоянии: стойкое повышение АД и прочее, согласовывать тактику с лечащим врачом. Возможно, подбирать дозировку в условиях акушерского стационара.

Принятый ответ

Добрый день!
Не беспокойтесь, все показатели в норме для БЕРЕМЕННОЙ женщины, ведь сейчас все ваши ресурсы идут на развитие малыша.
В данной ситуации рекомендовано придерживаться сбалансированного и рационального питания и больше употреблять белковой пищи. Во втором триместре об анемии говорят, если гемоглобин менее 105 г/л.
Но ферритин менее 15, поэтому стоит обсудить этот вопрос с врачом, чтобы решить вопрос о необходимости приема препарата железа.
Соэ пРи беременности всегда повышено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как мне было с риском плэмклепсии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинеколог настаивает на кардиомагниле

Если появились носовые кровотечения при приеме Кардиомагнила 150 мг, значит показано дозировку уменьшить. А вы с какой недели принимаете Кардиомагнил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 14 недели , уже перешли на 75 ; и идет кровь из носа был перерыв не большой , отдыха , сейчас вот опять 4 дня отдыхаю от него, но сдаю кровь и пишут же что сильно разжижена , это не страшно ? Десна еще кровоточат, и когда была дозировка 150 вообще по телу были синяки большие .

В такой ситуации стоит обратиться к терапевту или гематологу для более детального изучения данной проблемы.
Кровоточивость десен при беременности -это может быть вариантом нормы. Но если к этому добавляются кровотечения из носа, кровоподтёки на теле (синяки), то стоит воздержаться от Кардиомагнила и обратиться к специалистам, которых я указала выше. Отменить Кардиомагнил может только ваш врач (пусть он этого и не хочет), но если будут рекомендации со стороны врача терапевта или гематолога, тогда он (гинеколог) отменит Кардиомагнил.
А какой риск преэклампсии по биохимическому скринингу был? Можете сказать в цифрах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемотолог сказала перейти на тромбоасс ; терапевт тоже самое говорит, но я прочитала тромбо асс - хуже переносится

Увидела, что риск поздней преэклампсии высокий, поэтому доктор и назначил Кардиомагнил.
Кардиомагнил и ТромбоАСС содержат ацетилсалициловую кислоту, но в Кардиомагнил добавлен магний. Даже препараты с идентичным составом могут восприниматься организмом по-разному.
И если терапевт и гематолог рекомендуют перейти на ТромбоАСс, то стоит прислушаться к ним.
"ХУЖЕ переносится" это больше разговоры с форумов, с интернета. Не стоит забывать, что у каждого своя ситуация, у каждого свой индивидуальный организм.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кардиомагнил - это антиагрегант, он не разжижает кровь, а улучшает реологические свойства крови и профилактирует риски ПЭ и преждевременных родов. У вас действительно высокие риски по результатам комбинированного скрининга 1 триместра и прием препарата показан конечно. Однако, если носовые кровотечения связаны именно с кардиомагнилом, то стоит его отменить. Вы консультированы лором, что-то назначено?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным, вероятна железодефицитная анемия, что требует обязательной коррекции препаратами перорального железа в терапевтических дозах до нормализации ферритина ≥30–50 мкг/л, с контролем через 3–4 недели.
Кардиомагнил назначался по риску преэклампсии (возраст, скрининг), если на его фоне возникли носовые кровотечения, то в такой ситуации рекомендуют переход на более низкую дозу (75–100 мг чистого ацетилсалициловой кислоты) либо полная отмена при выраженных кровотечениях, решение принимает врач очно, но продолжение именно кардиомагнила не показано.
АД 90–100/70 мм рт. ст. в норме для второго триместра и лечения не требует при отсутствии симптомов гипотензии.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Если препарат вызывает кровотечение в том числе носовое обычно либо снижают дозу либо вовсе отменяют препарат
В такой ситуации используют другие методы профилактики преэклампсии
Учитывая представленные результаты обследования есть смысл рассмотреть прием препаратов железа