Профилактика гепаринами при беременности

Добрый день, беременность 17 недель. У меня трое детей, первые двое ЕР, последний - КС(ножное предлежание). По шкале ВТЭО врач поставила мне 3 балла (возраст более 35 лет, ИМТ >30, более 3х беременностей). При этом по таблице баллов ВТЭО индекс массы тела рассчитывается до беременности (он был ниже 30), но врач посчитала при постановке на учет в 11 недель. После сдачи анализов все показатели были в норме, кроме ачтв - 22. Мой врач из ЖК получил в моё отсутствие электронную консультацию с гематологом, который написал, что у меня гиперкоагуляционный синдром по внутреннему пути свертывания и учитывая риски надо начать профилактику гепаринами прям сейчас. Вопрос, если по шкале ВТЭО у меня 3 бала (хотя если считать ИМТ до беременности -2), то даже тогда профилактика с 28 недели. Надо ли начинать сейчас с 17? Возраст 38, рост 168, вес сейчас 87. Кесарево 6 лет назад, на котором мне сказали, что у меня варикоз сосудов матки. Наследственных заболеваний нет, проблем с тромбами тоже.

Нет
38 лет

Здравствуйте
В общем то все верно, в случае, если риск втэо 3балла, то профилактику назначаем с 28недель беременности и до 6недель после родов

Я думаю, в таком случае стоит проконсультироваться с гематологом
Если врач посчитает нужным начать профилактику сейчас, тогда можно и сейчас

Евгения Эдуардовна, спасибо, в ЖК не предусмотрена консультация гематолога, врач как-то удаленно посылал. Поэтому пишу здесь.

Принятый ответ

Может быть Вам тогда перенаправить вопрос к гематологам?

Евгения Эдуардовна, возможно, но я бы хотела знать, если считать по шкале ВТЭО вес до беременности, то у меня 2 балла, и мне, возможно, вообще не нужна профилактика. Также в интернете я нашла, что при беремеености АЧТВ снижается физиологически. Поэтому я не знаю, правильно ли дана рекомендация по гепариновой профилактике.

Здравствуйте! Вес учитывается текущий, так как вам же сейчас рассчитывают риски ВТЭО и сейчас он непосредственно влияет так или иначе на беременность и ваше состояние. 3 балла- это средний риск и если нет никаких отягощающих обстоятельств больше, то гепаринопрофилактика с 28 недель беременности.

Анастасия Сергеевна, спасибо

Анастасия Сергеевна, спасибо.А что является отягчающим обстоятельством? Я пересдала анализы, там ачтв норма, поовшен немного фибриноген.(приложила пдф файл)

Принятый ответ

По коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач должен просчитать суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определить требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл более 4, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с более ранних сроков беременности.

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.