Диагностика анемии
Гемоглобин 123 (референс 123-153); МСН пониженный, MCHC пониженный, RDW - повышенный; остальные показатели расширенного клинического анализа крови в норме. Ферритин 15 (референс 10-120) Трансферррин 3,79 (2-3,6) повышенный Коэффициент насыщения трансферрина железом 29% (20-50) Железо в сыворотке 27,66 (6,6-26) повышенный Железосвязывающая способность сыворотки 81,77 (45,3-77,1) повышенный ЛЖСС 54,1 (20-62) Иные анализы: Витамин Д 32 (реф 30-100), холестерин повышенный 5,5, при этом триглицериды и ЛПНП норма, ЛПВП повышенный Норма: глюкоза, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛДГ, ТТГ, кортизол (388 утром), щелочная фосфотаза, креатинин, мочевина, общий анализ мочи Скорость клубочковой фильтрации по креатинину в крови по MDRD повышенный В анамнезе: 43 года, очень интенсивно выпадают волосы, периодически отмечается слабость, отсутствие сил, участились проблемы с концентрацией внимания, одышка при минимальных кардионагрузках Какие нужно сдать дополнительные анализы, чтобы разобраться с причинами отклонений в анализах? Нужно ли уже начать приём каких-либо препаратов, исходя из имеющихся данных?
Здравствуйте, Виктория. Приведённые данные соответствуют латентному дефициту железа без анемии (норма гемоглобина выше 120). Это может сопровождаться слабостью, одышкой, выпадение волос.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например, тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день или через день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, минимум 3 месяца, затем контроль ферритина, целевой уровень выше 40.
Дополнительно рекомендуется дообследование для выявления причин железодефицита: кал на скрытую кровь, фиброгастроскопия, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, исследование функции щитовидной железы (ТТГ).