Тревожно-депрессивное расстройство, золофт, тералиджен
Здравствуйте. У меня рецидив тревожно-депрессивного расстройства с бессонницей. Сейчас с миртазапина перешла на золофт, так как миртазапин не подходил. Пью золофт, сначала пила 1/2 таблетки 10 дней, сейчас пью целую 50 мг уже около недели и для сна пью тералиджен на ночь 1 таблетку 5 мг. Качели эмоциональные давят, постоянно слабость, периодически сонливость, тревожность повышена, тремор, иногда выпиваю стрезам днем, чтобы немного перекрыть. С тералидженом сплю часов 6-6.30. Вопрос вот в чем: собрались ехать на море, в ночь на поезде, в поезде боюсь вообще не смогу уснуть, а нам потом следующую ночь еще не спать, два дня не выдержу без сна, можно ли в поезде выпить для сна 2 таблетки тералиджена, чтобы точно уснуть.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, в таких случаях возможен прием тералиджена в дозировке 10 мг , это две таблетки на ночь. Если вас беспокоит тревожность в течение дня, то в таких случаях рекомендуют длительно принимать стрезам в дневное время суток , допустим по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед до 3 недель, а тералиджен , допустим, принимать только на ночь. Сейчас усиление тревоги и в целом ухудшение состояния вызвано адаптацией к антидепрессанту, не переживайте , через 2-3 недели состояние должно стать лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимайте тералиджен хотя бы 2 раза в сутки регулярно, можно и три раза в сутки принимать тералиджен. А так, да, можете принять две таблетки тералиджена за один раз. + продолжайте постепенно повышать Золофт до 100 мг (по 25 мг раз в 7 дней).
Здравствуйте, врач мне назначила пить по 50 мг длительно, этого мало ?
50 мг - это минимально возможная терапевтическая доза. Если врач сказала принимать эту дозу, то давайте на ней остановимся. Но если по истечению 4 недель на 50 мг состояние до конца Вас не будет устраивать, то будете повышать дозу дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снотворный эффект Тералиджен оказывает в дозировках 5-10 мг, поэтому для сна в таких случаях его принимают и по 2 таблетки, при хорошей переносимости это абсолютно безопасная дозировка.
Также дополнительно к Тералиджену подключают Мелатонин, например, по 3 мг, он может способствовать наступлению более глубокого и длительного сна.
Принятый ответ
Здравствуйте. При хорошей переносимости 2 таблетки (10 мг) тералиджена можно использовать перед сном для седативного эффекта. Повышение тревожности может быть, так как идет период адаптации к антидепрессанту, поэтому для облегчения симптомов, как правило, назначают прием стрезама по 2 капсулы утро, обед, крюоротким курсом 2-3 недели или тералиджена 1/2 таб утро и 1 таб вечер, если переносится препарат хорошо, без выраженного седативного эффекта, то так же можно 1/2 таб в обед.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, тералиджен может быть использован в дозе 10 мг за раз, но обычно в такой ситуации дозу заранее подбираем , по 2,5 мг в 3-4 дня прибавляя, потому что смотря какая переносимость препарата будет ( к примеру: попробовать 7,5 мг для начала дома, при хорошей переносимости, но плохом эффекте и 10 и 12,5 или 15 за раз допускается. ).