Тендиноз надколенника
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по назначенному лечению и возможно про дообследование. Примерно в мае месяце стала болеть правая нога во время сидения на стуле (я имею привычку подгибать одну ногу под себя сидя на стуле), чувство ограниченности движений в правой ноге при принятии некоторых поз, при сгибании ноги в колене и одновременном подтягивании вверх ощущение, что на ней утяжелитель по сравнению с левой ногой. Травм конкретных не помню, но я ходила в зал в то время и делала много упражнений на ноги. Нога периодически то меньше болит, то больше, бывало что ночью спала с обезболивающими. Я пошла в июле к хирургу и после рентгена, он назначил лечение: уколы Артоксан 2.0 в/м номер 6, Кокарнит 2.0 в/м номер 6, Элтуфлоп био 2.0 в/м номер 10. Заключение рентгена правого коленного сустава: Рентгенологическая картина гонартроза I ст. (по классификации Н. С. Косинской). Тендиноз., заключение рентгена левого коленного сустава: Рентген-картина артроза пателло-феморального сустава I ст. по Косинской . Внутрисуставной тендиноз бугорков межмыщелкового возвышения левого коленного сустава . Тендиноз надколенника. Рентгены описывали разные врачи, если нужно могу их приложить. Вопросы следующие: 1. Врач сказал, что картина на обеих коленках идентичная, но болит именно правая нога, почему? 2. Адекватное ли лечение? Оно касается больше Артроза 1 ст. или Тендиноза надколенника. 3. Требуется ли в принципе лечение при Артрозе 1 ст. и бывают ли болевые ощущения при таком диагнозе?
Здравствуйте.
Симптомы не всегда соответствуют степени изменений на снимках. Даже при лёгких признаках артроза могут возникать боли. Разницу в болевых ощущениях обычно объясняют нагрузкой на сустав, состоянием связок, сухожилий, мышц и даже особенностями походки. Если есть тендиноз (изменения сухожилий) надколенника или других структур, он тоже может давать локальную боль независимо от артроза.
Назначенное лечение — это комбинация противовоспалительных средств (Артоксан), препаратов, улучшающих обмен веществ в нервной ткани (Кокарнит), и средств, позиционируемых как хондропротекторы (Элтуфлоп био). Обычно такие схемы направлены на уменьшение воспаления и болевого синдрома, а также на поддержание питания хряща. С учётом клинических рекомендаций, наилучший эффект при таких состояниях обычно дают не только медикаменты, но и коррекция нагрузки, лечебная гимнастика для укрепления мышц бедра и ягодиц, снижение веса (если он повышен), контроль техники тренировок. Лекарственная терапия помогает уменьшить боль, но не устраняет механические причины перегрузки сухожилий или хряща.
При артрозе I степени лечение часто сводится к контролю нагрузки, регулярной лечебной физкультуре и противовоспалительной терапии при обострении. Болевые ощущения возможны даже на ранних стадиях, особенно если присутствует сопутствующий тендиноз или воспаление околосуставных тканей.
План действий обычно включает снижение чрезмерной нагрузки, выполнение упражнений для стабилизации коленного сустава, физиотерапию при необходимости, контроль осанки и походки. Медикаментозные курсы могут облегчить симптомы, но без реабилитационной программы стойкого эффекта часто не бывает.