УЗИ органов брюшной полости

Добрый день . Я распорола спину об стекло, мне зашили раны и назначили антибиотик ципролет. После его приема на голодный желудок мне стало плохо, тошнило и появился частый стул. Я поела , меня отпустило и продолжила его пить 2 раза в день по 500 мг. На третий день меня тошнило, рвало, температура была 38.5, болел живот, крутил, относительно не жидкий стул, скорее спазмированный. Антибиотик пить перестала. Мне назначили узи обп , гастроскопию и анализы крови. На узи обнаружили образование в желчном пузыре, врач узи сказал, что затрудняется ответить что это. Ранее ничего такого мне не находили. Прошу посмотреть результаты узи , на всякий случай прикладываю кровь. Переживаю за рак, стоит ли уже бежать делать кт?

Аттпо
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист и врач УЗД сервиса "Спроси врача".
Как давно выполняли предыдущее УЗИ?
По описанию и фото сканов УЗИ, действительно, можно предполагать локализованную форму аденомиоматоза жёлчного пузыря, это доброкачественное состояние с неясными причинами, проявляющееся разрастание слизистой оболочки и мышечных волокон жёлчного пузыря, из-за чего стенка утолщается. Локализация процесса в дне пузыря - также типичный признак. Также картина может соответствовать деформации жёлчного пузыря по типу "фригийского колпака" либо полипу. Подозрительных на злокачественный процесс признаков нет.
Если в семье не было случаев рака жёлчного пузыря, то можно ограничиться выполнением УЗИ в динамике через 2-3 месяца. Если случаи рака жёлчного пузыря были, то стоит выполнить МРТ для уточнения характера изменений. КТ при данном состоянии менее информативно, чем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, прикре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, прикрепила результаты кт. На кт написано, что образование активно впитывает в себя контраст. Это признак онкологии?

Добрый вечер! Нет, не обязательно. Любая активно кровоснабдаемая ткань будет копить контраст. По КТ изменения также трактуют как аденомиоматоз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и приложенным фото такие изменения стенки желчного пузыря мало схожи с полипами или кистами. Возможно рассмотреть повторение узи внутренних органов, но ,вероятнее всего, понадобится в любом случае выполнить кт брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, прикрепила результаты кт. На кт написано, что образование активно впитывает в себя контраст. Это признак онкологии?

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По общему анализу крови без значительных отклонений.
Биохимия крови без патологии.
Описанное по УЗИ образование не указывает на злокачественный процесс, действительно может быть вероятность того, что это Аденомиоматоз.
УЗИ не достаточно информативно в плане исследования, часто бывают погрешности исследования, поэтому в случаях затруднений с заключением рекомендуют выполнить КТ ОБП с в/в контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, прикрепила результаты кт. На кт написано, что образование активно впитывает в себя контраст. Это признак онкологии?

Ольга, нет, не переживайте.
Это означает лишь то, что в образовании есть кровоток!

То есть опять под вопрос ставят аденомиоматоз, подозрений на злокачественное образование нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Действительно можно предположить аденомиоматоз стенки желчного пузыря.
Это доброкачественное явления.. В подобных случаях пациенту рекомендуют выполнить мрт обп с внутривенным контрастированием.
А учитывая наличие жалоб на фоне приема Ципрофлоксацина, если беспокоит неоформленный стул, то в подобных случаях пациенту рекомендуется выполнить кал на токсины клостридии дифициле типа А и В

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, прикрепила результаты кт. На кт написано, что образование активно впитывает в себя контраст. Это признак онкологии?

Здравствуйте.
Нет, не переживается, это говорит о том, что там есть сосуды.
В подобных случаях рекомендуется наблюдательная тактика, через 6 месяцев повторить узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга . Описанная картина во время УЗИ исследования характеризуют доброкачественное образование .
Для верификации рекомендуется проведение МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зарина Зауровна, прикрепила результаты кт. На кт написано, что образование активно впитывает в себя контраст. Это признак онкологии?

Не обязательно. Но категорически исключить тоже нельзя. Лучше проконсультироваться с хирургами на предмет целесообразности оперативного вмешательства