Высокая температура 4сутки, болит грудь и горло
Добрый день! 4 дня назад поднялась температура до 38. Максимально за это время поднималась до 38,6. Кормлю грудью, образовались комки, сделала массаж сцедила, на ощупь стала мягкая, но болит при пальпации. Признаков простуды не было до сегодняшнего дня. Покраснело горло, глотать не больно, першит. Заметила что температура падает когда кормлю (может просто совпадение) Сбивала эти дни парацетамолом , он не помогает, она через пару часов опять поднимается до 38 и выше. Кормить продолжаю. Ребенку 2 месяца. Полностью на гв. Бутылочку не берет . Сцеженным кормить не могу. Какие риски , что он заразится ? И как помочь себе? Делала узи молочных желез (фото прилагаю).
Светлана, здравствуйте!
По результатам узи BI-RADS 2 - это категория в системе BI-RADS, которая обозначает, что в молочной железе обнаружены доброкачественные образования, не вызывающие опасений на предмет злокачественности.
У денщин в начале лактационного периода до полного установления лактации могут быть такие эпизоды повышения температуры, также нельзя исключить вирусную инфекцию.
Не переживайте, кормить ребенка продолжать стоит, таким образом вы наоборот будете защищать его передавая свои антитела и защищать его организм 🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Покой и отдых:
Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте переутомления.
2. Обильное питье:
Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания.
3. Частое кормление грудью:
Если возможно, продолжайте кормить грудью, обращая внимание на правильное прикладывание ребенка.
4. Теплый компресс или душ:
Приложите теплый компресс к груди или примите теплый душ, чтобы облегчить отток молока.
5. Массаж груди:
Аккуратно помассируйте грудь, направляя движения от основания к соску, чтобы помочь расслабить закупоренные протоки.
Также Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г или детский нурофен🙏🏼
По возможности сдать полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️
Не может ли от температуры пропасть молоко?
А витамин с не опасен при гв? Не будет ли и акции у ребенка?
Сцеживать полностью или до облегчения? В роддоме говорили полностью и холодный компресс
Витамин с на опасен не переживайте 🙏🏼
На сегодняшний день доказано, что диета и то , что кушает мама не влияет на состояние малыша.
Молоко от температуры не пропвдет не переживайте, главное сцеживать максимально до возможного, если останеться приложить ребеночка.также частое прикладывание залог к рассасыванию уплотнений, а также увеличению лактации🙏🏼
По возможности чтоит сдать анализы, чтобы решить стоит ли подключить антибиотики🙏🏼
Антибиотики не нужны? Переживаю что столько времени держится температура
Увидела ответ , спасибо
Увидела ответ , спасибо завтра постараюсь сдать 🙏🏼
Вы можете сдать завтра если есть возможность и прикрепить. Написать мне, я посмотрю и дам рекомендации 🙏🏼
Хорошо, прикреплю как получу результат 🙏🏼спасибо большое ❤️
Буду ждать, будьте здоровы 🙏🏼
Добрый день, загрузила оак
Здравствуйте!
Да посмотрела🙏🏼❤️ по анализу снижение лейкоцитов и повышение соэ, что может быть при вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет🙏🏼
И как быть? Сегодня уже до 39 поднималась ..
Грудь такая же плотная?
Нет, уже мягкая
И молока меньше стало
По возможности конечно лучше очно осмотреться доктором, и грудь в том числе, а такде сделать рентген легких 🙏🏼
Спасибо поняла🙏🏼
Принятый ответ
Будьте здоровы Светлана 🙏🏼
Здравствуйте!
Кормить продолжать обязательно, вместе с молоком ребенок получает и антитела, поэтому у него есть защита
Кормить можно в маске, чаще стараться мыть руки
Для облегчения симптомов першения можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
На фоне сухости слизистой першение и боль в горле только усиливается, особенно это чувствуется с утра после ночи, именно поэтому очень важно увлажнять.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу. 🙌
Переживаю, что держится столько времени.. антибиотики никакие не нужны?
Для того чтобы определить необходимость антибиотиков нужно оценить ОАК 🙌
Хорошо, завтра сдам прикреплю🙏🏼благодарю
Хорошо, посмотрю завтра👌
Добрый день, загрузила оак
Добрый день, по оак не признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны
Возможно температура связана с гиперлактацией
Поняла, спасибо 🙏🏼
Здравствуйте !
Исходя из описанных симптомов можно предположить как застой молока , а также возможную вирусную инфекцию, которая могла присоединиться на фоне ослабления иммунитета
По узи признаки лактационного периода, то есть врач видит , что грудь «работает» в режиме кормления . Протоки расширены , что возможно как на фоне наличия лактации, так и на фоне лактостаза . Увеличены подмышечные лимфоузлы, это реакция иммунной системы как на лактацию, так и возможный воспалительный процесс в молочной железе . BIRADS- 2 означает «доброкачественные изменения» , то есть ничего опасного УЗИ не выявило
Продолжать кормить - это главное лекарство . Кормление - это лучший способ опорожнить грудь и убрать застой . Важно прикладывать малыша к больной груди как можно чаще , в разных позах , особенно так , чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения
За 5-10 минут до кормления можно приложить к уплотнению теплую ( не горячую!) пеленку или принять теплый душ . Это поможет расширить протоки
После кормления приложить к этому месту что-то прохладное, как , например , капустный лист . Это снимет отек и болевые ощущения
Для горла можно рассмотреть полоскания с фурациллином, рассасывание мятных леденцов в течение дня, это поможет выработать слюну , что снижает боли в горле , так как слюна обволакивает больное горло
Риск заразить малыша минимален, потому что организм вырабатывает антитела к этой инфекции . С молоком малыш получает уже готовый иммунитет. Мама не заражает его, а защищает . Чаще всего заражение происходит еще до появления первых симптомов у мамы
Подскажите, а если грудь и так горячая, все равно прикладывать тепло?
Лучше принять до кормления теплый душ, это помогает чуть расширить протоки
Сама грудь не красная ? Малыш хорошо рассасывает ?
Грудь красная, кормлю по требованию, рассасывает хорошо
Но именно в больной груди гиперлактация..
После кормления не сцеживаете грудь руками , молокоотсосом ? Есть очень хорошее обучающее видео , оно мне очень помогло во время лактостаза хорошо расцедиться, сейчас обязательно поищу
https://youtu.be/NAUDzT0Ec84?si=p8jevpO07C-SI_iF
Вот, можно попробовать аккуратно выполнять этот массаж🙏
Суеживаю руками
Видео посмотрела, примерно так и делаю, но есть ошибки, возможно сама натерла кожу…поэтому и красная
Добрый день.
В начальном периоде, когда лактация еще устанавливается- возможно наличие лактостазов, в ответ на которые организм может реагировать повышением температуры.
Но, так как появились признаки респираторной инфекции, то необходимо понимать, что именно является причиной. Для оценки воспалительных маркеров и исключения присоединения инфекции обычно рекомендуют контроль анализов крови - развернутый и СРБ.
По поводу лактации- иногда при детских поликлиниках имеется кабинет помощи с грудным вскармливанием или консультанты по ГВ, можно уточнить у педиатра. В некоторых городах есть специальные центы по ГВ. Специалисты смогут помочь наладь процесс ГВ, чтобы избежать подобных проблем в дальнейшем.
При любой инфекции в организме женщины вырабатываются антитела, которые передаются с грудным молоком. Это лучшая защита малыша от инфекции.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что в вашем грудном молоке содержатся антитела, которые необходимы ребенку для защиты. Кормить можно. При такой ситуации , врачи рекомендуют пройти следующие обследования:
общий анализ крови и биохимический (срб)
Добрый день, загрузила оак