Сегментарная пневмония
Ребенку 9 лет, 10 дней назад начался абструктивный бронхит, делали ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Но сегодня стало хуже, появилась слабость и голова начала болеть. Температуры не было. Сделали рентген и сдали кровь. Показало пневмонию. Назначили цефтриаксон 100мг на кг и так же ингаляции с теми же препаратами. Верно ли назначен препарат или он через мерен? Не хочется рисковать, так как через 5 дней у нас куплен билет на море и хотелось бы подобрать антибиотик наверняка, который поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как по общему анализу крови есть нейтрофилез, то назначенный антибиотик оправдан. Соблюдайте рекомендации Вашего лечащего врача, схема хорошая.
Обратите внимание, что пневмония может требовать 7 и более дней для антибиотикотерапии. Поездку возможно будет необходимо перенести.
Спасибо за ответ. Это получается на 28 кг нужно использовать три ампулы по 1г?
Принятый ответ
Здравствуйте,
На снимке описаны признаки левостороннего воспаления лёгких.
В общем анализе крови лейкоциты, нейтрофилы повышены, что указывает, при таких показателях в крови, на бактериальную инфекцию.
Тактика врача при этом верная.
Цефтриаксон- это антибиотик широкого спектра, работает на большинство микроорганизмов.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Рентгенконтроль назначают через 10 дней от даты начала приема антибиотика, контроль анализа крови назначают через 5ть дней для оценки динамики.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По развернутому анализу крови имеются признаки воспалительной активности- повышены нейтрофилы в абсолютных значениях, что может говорить о наличии бактериальной инфекции.
По рентгену- инфильтрация в 10 сегменте (пневмония)- объем изменений не большой.
Антибиотик в таких ситуациях обычно обоснован. Цефтриаксон- хороший препарат широкого спектра действия, достаточно часто применяется для лечения внебольничной пневмонии. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже (если она была), улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Дополнительно иногда назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) через 3-5 дней.
Контроль рентгена обычно проводится через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмония более вероятно бактериальной природы.
В таких случаях назначение антибиотика оправдано, дозы верные.
Пульмикорт не используется при бактериальных инфекциях.
Если обструкция продолжается, как правило рекомендуют Беродуал и Лазолван через небулайзер на 5-7 дней.
Контроль Рентгена и анализов крови не ранее 7-10 дня лечения. С уважением!