Уреоплазма в третьем триместре беременности
Добрый день . В анализе на 30 неделе обнаружена уреоплазма 10 5,4. Есть ли необходимость лечить антибиотиком , биобактериями или вифироном ? Лактобацилус 10 8,5. По узи отставание по весу на 29 неделе , но аппарат не точный . Назначена пересдача на 26.08.25. Все остальное в норме .
Здравствуйте.Высокий титр уреаплазмы в сочетании с признаками задержки роста плода — это прямое показание к проведению антибактериальной терапии, одним из осложнений уреаплазмоза при беременности является именно задержка роста плода, а также преждевременные роды и преждевременное излитие околоплодных вод. Даже с учетом погрешности УЗИ, сочетание высокого титра инфекции и ЗРП требует лечения.
Добрый день , какие антибиотики можно пропить и в сочетании с чем . У меня по анализам высокий титр?
Уреаплазмы в титре выше 10^4 КОЕ/мл считается клинически значимым и является показанием к лечению, особенно во время беременности. Ваш показатель значительно выше этой границы, что указывает на активную инфекцию. Во время беременности для лечения уреаплазмы назначают антибиотик Джозамицин. Бактериофаги или вифирон не назначают.
Есть ли аналоги ?
Их могу купить только с 25 августа. В нашем городе нет . Или уже подождать ?
Препарат может быть под торговым названием -Вильпрафен.
Видела , но в моем городе нет , то есть подождать можно до 25.08
?
Какая дозировка ?
Количество дней лечения
Согласно клиническим рекомендациям, для лечения уреаплазмы во время беременности, назначают - Джозамицин 500 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней.
можно дождаться 25 числа и начать лечение.
Спасибо !
Здравствуйте
Данный показатель возбудителя является клинически значимым для назначения АБ терапии на фоне беременности.
В таком случае обычно рекомендуется препарат вильпрафен 500 мг ( 1000 мг2 раза в день) 3 раза в день 10 дней, затем Аципол по 1 капс 2 раза в день 24 дней.
Повторить анализ через 10 дней после последний таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, уреаплазма относится к условно патогенной флоре и требует лечения при наличии жалоб. В отсутствии каких-либо проявлений она обычно не требует назначения терапии. Не беспокоит ли вас зуд, неприятный запах или жжение? Скажите пожалуйста какое отставание по узи ставят?
Здравствуйте!
Уреаплазма не является инфекцией. Это условно-патогенный микроорганизм. При отсутствии жалоб лечения в подобной ситуации не требуется. Все в порядке.