Заболел крысенок

Здравствуйте. Завела месяц назад крысят. 2 мальчика. Родились, со слов продавца, в апреле. Несколько дней назад один стал издавать странные звуки, похожие на воркование голубей или похрюкивания. В комнате открыто окно на проветривание почти постоянно. Мог ли он простынуть? Чем ему помочь? Со вторым все нормально Есть видео, но не могу его загрузить сюда(((

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможна респираторная инфекция, которая очень распространена у крыс
В таких случаях рекомендуют Ээнрофлоксацин , он же байтрил,2.5%, 0.04 мл на 100 г веса 2 раза в день, подкожно, курс от 7 до 10 дней
Необходимо обеспечить комфортные условия тепло, влажность и доступ к воде
Временно отсадите больного крысенка от здорового, чтобы предотвратить распространение возможной инфекции
Да, сквозняки могут ослабить иммунитет Старайтесь проветривать комнату, когда крысы находятся в другом помещении или обеспечьте им место в клетке, где нет сквозняка

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего подобными симптомами сопровождается респираторный синдром, достаточно распространенная патология у этих животных, вызываемая, как правило, микоплазмой.
Но для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр специалистом.
При подтверждении респираторного синдрома потребуется проведение антибиотикотерапии. Антибиотик первого выбора для крыс - энрофлоксацин ( в таблетках энроксил), доза 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки с 14 дней.
Помимо антибиотика можно проводить ингаляции в боксе с физ раствором 2 р/ сутки по 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если питомцы были на сквозняке или температура воздуха была низкая, то простуда вполне возможна.
Странные звуки во время дыхания, похожие на воркование голубей или похрюкивания могут возникать при скоплении слизи в дыхательных путях при воспалительных процессах, возможно развитие условно-патогенной микрофлоры в органах дыхания.
Обычно в подобных случаях рекомендуется создать питомцу оптимальный микроклимат. устранить сквозняки, возможно применение антибиотика - зачастую назначается энрофлоксацин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день курсом 10-14 дней, можно при помощи выпаивания или в виде инъекций.