Расшифровка КТ
Здравствуйте! Помогите понять КТ, маме уезжать на 1,5 месяца. Жалоб нет пока явных. На сколько серьезная ситуация? Она боится, что есть воспаление и потребуется срочное решение вопроса. Спасибо! https://disk.yandex.ru/d/G5dcuCcpQLQrjw
Здравствуйте! Есть ли какие-то жалобы ? Судя по КТ острых проблем , которые могут вот прямо завтра назреть не имеется , однако имеются очаги воспалений на корнях 37 зуба , верхнего клыка (где выведен материал за верхушку ). Однако это все хронические процессы, которые существуют вероятно давно. Я не вижу поводов для такого рода беспокойства. Срочного ничего не увидела.
Елена Дмитриевна, 37 зуб это нижняя челюсть?
Да , нижний левый 7 зуб
Елена Дмитриевна, странно, КТ у нас вообще было верхней челюсти. И вопросы как раз по верхним зубам больше беспокоили….
У меня открылся весь череп на кт
Слева снизу есть отсутствующие зубы ? Сверху справа (насколько помню по кт ?)
На передних верхних зубах коронки ?
Елена Дмитриевна, да, коронки
Имя не Галина было? Я точно не помню
Принятый ответ
Бывает так , что пациент платит за кт верхней челюсти , а аппарат охватывает все
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Я врач стоматолог, Иванова Ирина Евгеньевна.
По представленному вами кт исследованию можно предположить хронический воспалительный процесс в области 37 зуба, также вывод пломбировочного материала за верхушку корня верхнего клыка. Эти состояния могут долгое время протекать бессимптомно и никак не беспокоить.
Острого процесса, который требует немедленного обращения к врачу не наблюдается.
Несмотря на выявленный очаг воспаления, повода для паники нет.
По приезде рекомендуется обратиться к врачу на очный прием в плановом порядке, чтобы он провел обследование. Вероятнее всего, если маму ничего не беспокоит, врач предложит динамическое наблюдение, периодически делая контрольные снимки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела КТ. Качество, конечно, не очень хорошее, по крайней мере у меня так открылось. Очень размыто все
Из того, что увидела:
Справа сверху 6ка - на одном из корней не до конца запломбирован канал и кажется, что есть небольшой очаг воспаления, могу ошибаться, плохо видно
Справа сверху 3ка - сильно выведен пломбировочный материал, но воспаления не вижу
Снизу слева есть кусочек зуба, скорее всего осколок или кусочек корня от 6ки
Снизу слева на 7ке кажется, что есть воспаление, опять же, надо проверять плохо видно
Воспаления, если они есть, могут заболеть, но могут и не беспокоить еще долгое время. Никто не угадает. Если не переохлаждаться и не травмировать зубы, то ничего обостриться не должно
Марехи Григорьевна, спасибо большое за ответ!