Прививка от бешенствп
Здравствуйте. У родителей в частном доме живет кот, имеющий свободный выгул. Кот не привит. В принципе животное не из добрых, неоднократно если его донимать царапал всех членов семьи. К детям кот не привык. Так вот вчера кот поцарапал или укусил моего ребенка 2 лет, когда тот к нему начал приставать. Кот признаков бешенства не проявляет. Ребенок последний раз привит в 2024 году пентаксимом по возрасту от столбняка. Подскажите, как быть. 1. На что похоже, на укус или царапину? 2. Делать ли прививку от бешенства? Или можно понаблюдать за котом?
Здравствуйте!
Фотография у вас не прикрепилась к сожалению, поэтому сложно сказать, укус это или царапина.
Скажите пожалуйста, когда произошло нападение кота на ребенка?
Если был факт укуса, и не известно, кот болен бешенством или нет, то рекомендуется провести экстренную профилактику бешенства, и наблюдать за животным в течение 10 дней, если все с котом будет хорошо, то вакцинацию прекращают.
Если факта укуса не было, а было только оцарапывание, риска заразиться бешенством нет.
Также хорошим решением будет вакцинация животного против бешенством, по-скольку дом посещают дети, и кот находится на самовыгуле
Здравствуйте! Если у вас есть такая возможность, то посмотрите, пожалуйста, фотографию прикрепляла к этому вопросу https://sprosivracha.com/questions/3557462-privivka-ot-beshenstva">https://sprosivracha.com/questions/3557462-privivka-ot-beshenstva">https://sprosivracha.com/questions/3557462-privivka-ot-beshenstva
Да, посмотрела, ранки похожи на царапины, следов укуса нет. Значит риска заражения бешенством нет
Я так понимаю, это уже не первый эпизод нападения кота да?
Да, он не любит, когда к нему пристают, порода еще шотландская, у него и мама злая)
Но все же решение остается за вами, вы можете начать профилактику бешенства, если через 10 дней с котом будет все хорошо, просто прекратить и все. Ну и кота тоже желательно привить
Принятый ответ
Тут важен факт ослюнения или попадания слюны в открытую ранку, поскольку вирус живет только в слюне, в окружающей среде он сразу гибнет
Большое вам спасибо!