Жжение на спине между лопатками

Здравствуйте! 5 дней назад заложило нос и появилась отечность в носоглотке, температура была 36,8-37,2. Приняла зиртек и називин закапала, стало лучше, на утро второго дня температура 36,7. Потом стало ощущаться заложенность в груди и небольшая осиплость в голосе, небольшой сухой кашель, температура также на второй день была 36.8-37.2. На третий день утром температура весь день была 36.8-36,9. При этом ночью было очень сильное жжение спины между лопаток - не могла спать. На утро 4 дня пошла к врачу: предварительный диагноз орви; дыхание жесткое - на рентгене грудной клетки - очагов пневмонии нет; сдала общий клинический анализ крови и с - реактивный белок. По лечению выписали: обильное питье, аквалор для носа; полоскать горло фурациллином; лизобакт; зиртек; ингаляции физраствором; Вит с 500 мг; Вит д 5000. Ночью жжение между лопаток чуть слабее, но не прекратилось, при этом проснулась от чувства небольшого жжения и онемения лица и в голове. Температура на 5-е сутки 36.7-36.8. Меня беспокоит это жжение, раньше таких симптомов при орви не было. Подскажите, чем это может вызвано? И что нужно пройти по диагностике дополнительно?

Хронический гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жжение между лопаток при ОРВИ может быть связано с интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности вирусов. Также, это может быть связано с мышечным напряжением, которое часто возникает при повышении температуры и общей слабости. Иногда, жжение может быть вызвано защемлением нерва .
Скажите ранее не было остеохондроза грудного отдела позвоночника? Давление и чсс в норме?

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Остеохонроз есть, но такие ощущения впервые, настораживает что на фоне болезни. Давление 117 на 86 пульс 68

По анализу крови изменение базофилов и эозинофилов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

Боли действительно скорее на фоне вирусной инфекции, не переживайте 🙏🏼❤️ в качестве дополнения врачи могут рекомендовать сделать ЭКГ

Пока прожолжать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Если боли между лопатками будут выраженные возможен прием Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь важно не переживать и обследоваться.

Не исключено что может свидетельствовать об интоксикации организма или защемлении нерва на уровне грудного отдела позвоночника, но это не дает онемение лица и головы. Также при простуде может обостряться герпетическая инфекция и провоцировать воспаление в нерве лица (неврит тройничного нерва), что может давать симптоматику онемения лица и головы, но не даст жжение в области лопаток.
Необходим очный осмотр. Советую перестраховаться и вызвать СМП по тел. 103, потому что повышение температуры при ОРВИ провоцирует повышение частоты сердечных сокращений, после чего вырастает нагрузка на сердце. Необходимо сделать ЭКГ для исключения стенокардии и подозрения на инфаркт миокарда. Скорая это сделает на месте. Также такие боли по типу жжения могу распространяться в левую часть лица, левое плечо, Лопатку, за грудной или даже в живот.
Нужно исключить все.

Кирилл Михайлович, здравствуйте! Как раз вчера на приеме врача меня отправили на ЭКГ, результат расшифровки будет только сегодня после 15.00. Стоит подождать или вызвать скорую?

Если онемение лица и головы появилось уже после ЭКГ то однозначно вызывайте.

Если все как и вчера стабильно, можно будет подождать ЭКГ

Я думаю если бы было, что то серьёзное, с вами бы уже связались

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Наиболее вероятная причина повышения эозинофилов и базофилов в анализе крови в данном случае - глистная инвазия, вероятность инвазии значительно возрастает если в доме есть домашние животные или частое общение с домашними животными у родственников или знакомых, в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют дообследование:
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели);
- анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Сергей Николаевич, здравствуйте! Домашних животных нет, но в рационе иногда присутствует суши и роллы, и, видимо, на паразиты действительно стоит провериться. Спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.

При ОРВИ может быть на фоне снижения активности, интоксикации - невралгии, обострение патологии опорно-двигательного аппарата.

Срб - нормальные значения. Общий анализ крови - умеренное повышение эозинофилов, базофилов - больше связано с вирусной инфекцией.

Можно обратиться к неврологу - для уточнения причин жжения.
Так же выполнение ЭКГ помогает исключить другие причины жжения.

Обращайтесь, если есть вопросы.

Елена Ивановна, здравствуйте! Спасибо за консультацию! Жду как раз расшифровку ЭКГ

Если будет ЭКГ - можно будет приложить к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. Жжение это может быть проявление поствирусного реактивного артрита или миозита либо их сочетание. Рeкoмeндую в таких случаях прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, платок - полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С. Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.