Диспансеризация 1 год
Помогите расшифровать анализы, нужно ли что-то досдать или пересдать? И вопрос по ЭКГ все ли в порядке или требуется что-то допроверить? Также были у офтальмолога вопрос по умеренному венозному полнокровию, почему может быть и не требуются ли дополнительные исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чсс достаточно повышена, но вероятно всего это связано с тем, что ребёнок плакал во время исследования. По-хорошему, лучше всего повторить исследование, но в спокойном состоянии. Чтобы точно оценить
Принятый ответ
Здравствуйте !
На ЭКГ описана тахикардия -что вероятно связано с тем , что малыш сильно плакал
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
ОАМ без воспалительных изменений, Ph мочи вариабельный показатель, диагностической значимости не несет .
Рн мочи зависит от питания, а так же от условий хранения (может длительно анализ был при комнатной температуре-более 2-х часов )
Ничего страшного нет
Вероятно накануне сдачи ребенок ел больше овощей и фруктов, молочных продуктов .
Алина Тиграновна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,по ЭКГ,у ребенка вариант нормы,все хорошо.
Ребенок крутился и плакал во время записи,поэтому чсс,такое.
По оам без воспалительных изменений.
По ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Анна Николаевна, а то что ph повышен? Не нужно ли проверить почки?
Нет,это зависит от питания,это нормально
Анна Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы в норме, так как в первую очередь оцениваем абсолютные показатели
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Реьенок избирателен в питании?
ОАМ можно предположить вариант нормы, воспалительных изменений нет
Щелочная реакция мочи Рн8.5 может быть и в норме, если в питании много углеводов, растительной пищи, зависит от питьевого режима
По поводу ЭКГ ребёнок кричал/поакал? Во время проведения записи пленки?
Виктория Витальевна, спасибо за ответ, по питанию, в целом, ест все по возрастным нормам. Творожок, кефир, овощные и фруктовые пюре, детская молочная смесь, пюре и фрикадельки мясные и рыбные
Отлично, рацион разнообразный
Виктория Витальевна, а то что ph повышен, не нужно ли проверить почки?
Выше про щелочную среду в моче написала)
Сколько пьет ребёнок обычной воды в течение дня?
Виктория Витальевна, а можно вас попросить взглянуть на еще один файл , я новый подгрузила, там анализы сына, тоже хотелось бы убедиться, что там все ок
Здравствуйте
У Марка тоже все в пределах возрастной нормы)
Кровь и моча в норме
Виктория Витальевна, спасибо большое
На здоровье 😌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты анализа мочи говорят о норме.
Повышение тромбокрита может наблюдаться при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что является нормой.
Полина Евгеньевна, а то что ph повышен, не нужно ли проверить почки?
Добрый день!
По описанию отмечается тахикардия у ребенка, это скорее всего из за того, что ребенок плакал на исследовании.
Целесообразно в таких ситуациях, исследование пересдать
По оак все в норме
Подскажите как собирали мочу?
Ханум Тофиковна, собирали в баночку на весу
Предварительно под мылись с мылом?
По анализам все в пределах нормы,
Рн мочи меняется в связи с употреблением пищи, возможно ребенок ел овощи и фрукты накануне
Ничего критичного нет, ЭКГ можно пересдать когда ребеночек будет в настроении
Ханум Тофиковна, спасибо большое
Будьте здоровы🌺