Люблю рыбу слабосоленную

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли опасность есть каждый день красную слабосолёную рыбу, которую продают в 5ке? Ем каждый день по утрам по 50 гр. Недавно узнал, что могут появится глисты, сдал анализы Везде отрицательные показания. Результаты анализов прилагаются.

нет
39 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.

По результатам прикрепленных анализов патологии - не выявлено.

Рыба, купленная в магазине проходит тщательный ветеринарный контроль, в описанной ситуации заражение - НЕ возможно.

Сергей, здравствуйте!

Умеренное употребление слабосоленой красной рыбы, как правило, не представляет опасности, но ежедневное ее потребление может быть нежелательным из-за высокого содержания соли и риска заражения бактериями.
Важно проверять срок годности и хранить при верном температурном режиме🙏🏼

Сергей, здравствуйте!

Риск заразиться паразитами от такой продукции минимален . Вся рыба, поступающая на крупные производства, по санитарным нормам проходит глубокую заморозку. Эта процедура убивает личинки большинства опасных для человека паразитов

Большая часть красной рыбы из таких крупных сетей как Пятёрочка - это продукция , выращенная на фермах. Такую рыбу кормят специальным кормом, и риск ее заражения паразитами ниже, чем у дикой рыбы. Концентрация соли в рассоле является консервантом и дополнительно обеззараживает рыбу

Опасность кроется не в паразитах, а в двух других вещах - соли и пищевых добавках . В 50 граммах слабосолёной рыбы содержится примерно 1,5- 2 грамма соли

ВОЗ рекомендует употреблять не более 5 граммов соли в день из ВСЕХ продуктов . За одним завтраком уже почти половина дневной нормы соли

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, в теории опасность есть, но на практике — всё зависит от качества рыбы и способа её приготовления.

Рыба — потенциальный источник паразитов, если она:
не прошла достаточную заморозку,
не была термически обработана,
или неправильно посолена.

Но если рыба
была заморожена при -20°C минимум на 7 суток (или глубокой шоковой заморозкой),
куплена в магазине/супермаркете с контролем качества (а не на стихийном рынке),
или прошла технологически правильный посол,
то риск практически сводится к нулю

На счет соли: в 50 г — это примерно 1–2 г соли.
Рекомендуемая суточная норма соли по ВОЗ — не более 5 г в сутки (1 чайная ложка).
Эта норма включает всю соль — не только из солонки, но и из готовых продуктов: хлеба, сыра, колбасы, соусов и т.д.

Если вы едите 50 г слабосолёной рыбы (1–2 г соли),
используете немного соли в других блюдах,
то вполне можете не превышать норму, особенно если не злоупотребляете другой солёной пищей.

Здравствуйте. Рыба, которая продается в магазинах проходит обязательный контроль качества и на наличие гельминтов, в том числе. Если соблюдены все условия производства, то заражение исключено. Не волнуйтесь.