Сильные боли в спине, что делать? Паркинсон

Здравствуйте. Прошу помочь моей маме. Расскажу немного историю мамы. В 2011г поставили диагноз Паркинсон. С 2013 начала лечение. Принимая препараты лучше не было, было только хуже, а именно давление доходило до 200ед после приёма. Сопоставляли долго от чего же оно поднималась, ведь таблетки эти понижать давление. С врачом Паркинсоноистом решили уменьшить дозу. В итоге мама сейчас не принимает почти их. Сейчас идут страшные боли во всем теле, скованность, нет устойчивости. Руки и ноги соединяются сами собой и ещё больнее становится. Положить на кровать  её проблема, укладываем по 20минут. Рука левая давно скрючилась, сейчас правая становиться такой же.  Спать перестала, болит всё и как будто деформация идёт спины, грудной клетки, в груди боли. Сейчас принимает Мадопар  0.5 таблетки на весь день. Аркоксиа 60мг,кетонал,Пенталгин ,Анальгин, Ношпа.  Принимала 1,5 месяца Мидокалм- улучшений нет. Выписал местный невролог лирику, ноги от неё отнимались. В итоге сейчас недели 3 назад она немного упала, при поддержке водим в туалет,вот и выпала. Через 5 дней у неё начались страшные боли в крестце, пояснице. Посадить не можем поесть и в туалет. С криками это делаем. Сделали ренген таза, прилагаю его. Сказали перелома нет. Сделали блокаду внутримышечно дипроспан, потом в спину. Боли не уходят. Невролог выписал Тромадол 50мг, не помогает тоже. Как избавиться от этих болей? Они очень сильные.

Паркинсон, гипертония
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у вашей мамы камптокормия (синдром «согнутой спины») — патологическая поза с насильственным наклоном туловища вперёд. Характеризуется выраженным сгибанием грудо-поясничного отдела позвоночника. Это один из симптомов болезни Паркинсона на поздних стадиях. Лечение заключается в ботулинотерапии. В пораженные мышцы вводится ботулинический токсин с целью их расслабления и, как следствие, уменьшения болевого синдрома.
Решение о проведении данной терапии принимает невролог на очном осмотре, также вам лучше проконсультироваться с паркинсонологом с целью коррекции медикаментозной терапии. Трамадол не лечит, он просто купирует болевой синдром.

Мария Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо вам за отклик. Терапию такую мы не сможем провести. Живём в 150км от Нижнего Новгорода, только там её делают. . Мама в течении этих 3х недель сильно похудела, от адских болей мало ест, все тело болезненное, дотронуться нельзя и везти её на такое расстояние рискованно.
Посоветуйте, пожалуйста, от болей что то.
Заранее благодарю.

Трамадол и так сильный опиоидный анальгетик. Можно увеличить дозу. Максимальная суточная доза — до 400 мг. Вам нужно корректировать противопаркинсоническую терапию, доза «Мадопара» очень низкая, и принимать его нужно как минимум 3–4 раза в сутки.

Мария Сергеевна, Уже много лет мама не принимает эти препараты. Не стала все описывать в тексте почему. Препараты были Мадопар, праноран. (в приложенных файлах есть рекомендации от 2018 года, вот так она и принимала) каждый год наблюдалась в нижнем Новгороде в Семашко. И в 2016 году от постоянного давления она просто упала. Скорая ездила тогда к нам почти каждый день. Мы не понимали от чего, ведь таблетки от БП должны понижать давление. Я лежала с ней тогда в больнице. У нас она районная, и толка мало в ней. Мрт делали головы позже уже, небольшие очаги обнаружили, но про них в диагнозе не написали, врач просто словами сказала, что микро инсульт. Паркинсонист тогда нам поведала, что бывают люди, которые не воспринимают эти таблетки, один на 1000. У неё видимо отец был такой. Уменьшать дозы приёма стали, давление отступило.
Сейчас она на постоянной основе престанз принимает 5мг +10мг. Недавно сменила их, были Диротон.
Сейчас руки не владеют почти, кормим., водим с криками на кресло-туалет. И за 3 недели от этих адских болей она сильно похудела.
Я понимаю, что нужно принимать препараты от БП, но она не будет точно. Даже при уменьшении дозы давление долго не могли урегулировать.
Спасибо Вам

Здоровья вам и вашей маме!

Принятый ответ

Добрый день! По описанию -это осложнения, вызванные неадекватной и недостаточной противопаркинсонической терапией. Развилась дистония.
Препараты Леводопы сами по себе всегда вызывают гипотензию. Резкий скачок давления, вероятнее всего, был парадоксальной реакцией вегетативной системы на фоне основного заболевания или, что более вероятно, проявлением тревожного или психотического эпизода, спровоцированного началом терапии
Текущая доза Мадопара (0.5 таблетки в день) -это гомеопатическая доза, которая не оказывает НИКАКОГО терапевтического эффекта
Что делать :
1. Титровать Леводопу : начать с Мадопара 125 по 1/4 таблетки 3-4 раза в день.
Очень медленно, каждые 3-5 дней, повышать разовую дозу до 1/2 таблетки, затем до целой. Цель: достичь суммарной суточной дозы Леводопы хотя бы в 300-400 мг, которая может значительно уменьшить дистонию и скованность + обязательно Домперидон за 30 минут до приема Леводопы
2. Для предотвращения психотических реакций, скачков давления и тревоги на старте - таб. Кветиапин 12.5 мг на ночь-1 мес
3. Инъекции ботулотоксина в самые спазмированные и скрюченные мышцы рук и ног могут значительно уменьшить боль и улучшить функцию
4. Вместо Лирики рассмотреть Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день до 6 мес ( это более мягкий препарат)

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление повышалоль на Мадопаре? Учитывая все проявления, которые Вы описываете, это очень маленькая доза препарата. Возможно, боли имеют прямой генез связанный со скованностью от б.Паркинсона.
Что мама пьет от давления?

Анна Евгеньевна, добрый день! Спасибо за отклик. Уже много лет мама не принимает эти препараты. Не стала все описывать в тексте почему. Препараты были Мадопар, праноран. (в приложенных файлах есть рекомендации от 2018 года, вот так она и принимала) каждый год наблюдалась в нижнем Новгороде в Семашко. И в 2016 году от постоянного давления она просто упала. Скорая ездила тогда к нам почти каждый день. Мы не понимали от чего, ведь таблетки от БП должны понижать давление. Я лежала с ней тогда в больнице. У нас она районная, и толка мало в ней. Мрт делали головы позже уже, небольшие очаги обнаружили, но про них в диагнозе не написали, врач просто словами сказала, что микро инсульт. Паркинсонист тогда нам поведала, что бывают люди, которые не воспринимают эти таблетки, один на 1000. У неё видимо отец был такой. Уменьшать дозы приёма стали, давление отступило.
Сейчас руки не владеют почти, кормим., водим с криками на кресло-туалет. И за 3 недели от этих адских болей она сильно похудела. Как нам обезболить?
Извините, может много написала. Благодарю заранее.

Ситуация весьма непростая, учитывая особенности переносимости препаратов Вашей мамой.
Лучше, конечно, организовать лечение в стационаре, где ей подберут лечение от б. Паркинсона. По поводу боли можно попробовать Габапентин 300мг по 1 таб 3 раза в день, длительно. Препарат рецептурный, рецепт на него выписывает невролог.

Анна Евгеньевна, большое спасибо. Попробуем его.

Здоровья Вашей маме!