Постоянная тахикардия, тревога, боли в спине

Началось все с апреля 2023 года. Появились панические атаки, постоянная тревога за свое здоровье. Очень высокий пульс до 160, мондраж, головокружение. Пила таблетки атаракс, грандаксин. Сейчас проблема с пульсом, резко повышается до 100 и выше в спокойном состоянии или при движении. Была у терапевта, зафиксирован чсс 170, теперь постоянно страшно, что сердце не выдержит такого. По холтеру синусовая тахикардия средний чсс 94.и приступ ав тахикардии. По узи сердца все отлично, с чем может быть связана тахикардия? Так же есть боли ноющие в спине, отдают под левое ребро, боли в руках и онемение. Может ли спина давать тахикардию? По эндокринологу тгт в норме, пролактин 1007. Врачи толком ничего не назначали и не говорят диагноз. Поэтому тревога ещё больше Помогите пожалуйста, с чем связано и опасны ли такое скачки пульса?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю, что Ваше состояние связано с тревогой. На фоне приема грандаксина и Атаракса как себя чувствовали?

Елена Вячеславовна, добрый вечер, с грандаксина тошнило, с атаркса под конец только спала нормально, тревогу и пульс не убирало. Видимо организм к нему привык

Елена Вячеславовна, просто даже когда тревоги нет, происходит резкий скачок пульса и это чувствуется очень сильно, поэтому вообще движение стараюсь ограничивать

Панические атаки могут быть и в состоянии покоя. Вам назначили Конкор или бисопролол?

Елена Вячеславовна, назначали и бисопролол и метопролол

Принимаете и пульс в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего Ваши симптомы связаны с тревожностью, начните принимать таб.Анаприлин 10 мг по 1 таб 1 р/д утром, под контролем пульса, чтобы был не ниже 55

Марина Алексеевна, добрый вечер, спасибо большое

Марина Алексеевна, ещё хотела спросить, ав тахикардия опасна для жизни, может ли ои неё остановиться сердце?

Если есть нарушения ритма по типу фибрилляции или трепетания, то да, но у Вас она синусовая насколько я понимаю

Марина Алексеевна, сказали синусовая ав тахикардия

Принятый ответ

Добрый вечер? Как давно у вас такие жалобы? Всегда были тревожной? С чем связываете усугубление своего состояния? Какое у вас раньше было АД в покое?

Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер, я всегда в принципе тревожный человек, по всем пустякам переживаю. Но так сильно началось вот с апреля и по нарастающей. Давление только во время панических атак повышается, а так стабильно 100/65 110/70

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптоматика которую вы описываете связана с тревожным расстройством
Видимо вы не долечелись
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Препараты все рецептурные

Офелия Игнатовна, добрый вечер, мне выписывывали золофт, грандаксин и тералиджен, но первый день выпила и стало очень плохо от них не смогла пить дальше

В таком случае нужна повторная консультация с целью коррекции лечения и попробуйте курс когнитивно-поведенческой терапии