Вирус коксаки

Добрый день ! 4 дня назад поднялась температура , потом появились высыпания вокруг рта , фото прилегаю. На данный момент температура поднимается , ребенок капризный , приходил врач сказала это вирус коксаки, лечения особо не назначали , сбиваю температуру когда уже выше 38, ребенку 1.4 месяца , посмотрите пожалуйста фото правильно ли выставили диагноз, еще беспокоит что не ходит в туалет по большому уже двое суток , раньше было как часы каждый день. И сколько дней можно давать жаропонижающие? Стоит ли вызывать скорую помощь

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли и температуры, столько времени сколько необходимо, то есть повышается температура
Какой вес? Какую дозировку используете
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.

Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).

Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуются :
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.

Если отсутствие стула вызывает выраженный дискомфорт у ребенка, то допустимо разовое использование микролакса ( для облегчения состояния).

Показания для вызова скорой помощи - выраженная вялость со стороны ребенка, слабость, отсутствие снижения температуры корректными дозами жаропонижающих.

Принятый ответ

Здравствуйте,при энтеровирусе еще появляется Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.

Сыпь только вокруг рта на данный момент?
Есть еще фото ?

Энтеровирус Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные

Здравствуйте!
Во рту есть язвочки?
На ладошках и стопах есть подобные высыпания?
Какой вес ребёнка?

Жаропонижающее можно давать на протяжении длительного периода, сколько это потребуется.
Главное, при длительной лихорадки, которая не идёт на спад в течение трёх дней, необходимо сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

Стул пока может отсутствовать, так как длительная высокая температура.
Предлагайте ребёнку почаще воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
aliona.suvorova95@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, только вокруг рта , вес ребенка 10 кг

Принятый ответ

Высыпания, действительно, похожи на проявление вируса коксаки.
Обычно на вес 10 кг рекомендовано ибупрофен 5 мл или парацетамол 6,5 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте,при Коксаки как и при энтеровирусной инфекции,лечение симптоматическое,это обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при зуде Зиртек или Зодак,при температуре выше 38 5 Нурофен 10 мг на кг