Кольцевидная гранулема

Сейчас ребенку 3,5 года,очень часто болеет. Год назад у ребенка под ягодицами высыпало прыщами,но потом они начали разрастаться в небольшие колечки,перед этим мы переболели.Лор ставил аденоидит+ нашли геиофильную палочку в мазке из ротоглотки и вирус Эпштейн бара. Долго думала и вспомнила что первый бугорок появился у дочки в 1.3 года на ножке возле большого пальца,сейчас он вырос и стал огромным.Ходили к дерматологу поставили кольцевидную гранулему, сдали на сахар и ревматоидный фактор ,результат отрицательный,сдали анализ на 300 аллергенов,ничего не выявлено.Перенесли две пневмонии,крапивницу,вирус Коксаки.после последнего лечения вируса Коксаки они побледнели,подумала проходят,а 2 недели назад заболели и они опять приняли ярко красное очертание.Дематолог сказал значит есть в организме хронический очаг инфекции.Что необходимо проверить,какие анализы сдать?может ли это быть от аденоидов или связанное с желудочно-кишечным трактом,может аллергическое? Помогите,наш педиатр говорит с возрастом пройдет,но пятна только растут

Кольцевидная гранулёма.два раза переболели пневмонией,плюс аденоиды 2 степени,острая аллергическая крапивница с 18.09 по 22.09.25.переболели вирусом Коксаки.
3 года

Здравствуйте!
Это действительно похоже на проявления кольцевидной гранулёмы.
Это доброкачественное заболевание.
Причина- очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, вирусные заболевания, но часто причины так и не удается определить.
Сдать общий анализ крови, биохимию крови, СРБ, АСЛО.
Чаще всего высыпания самостоятельно регрессирует в течении 2х лет.
В лечении может быть эффективным - Адвантан крем 1р в день вечером 14 дней, далее 2р в неделю ещё 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем мы только не мазали,ничего не помогает.Нам сказали болеть нельзя,соответственно не ходить в сад ,сидеть дома

Принятый ответ

Тогда только выжидательная тактика и укрепление иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили , это проявления кольцевидной гранулёмы. Высыпания чаще всего связаны с наличием хронических заболеваний. Так же высыпания могут сами разрешаться.
Рекомендовано наносить акридерм ( зеленая упаковка) 2 р в день -10-14 дней, далее протопик 0,1% ( хранить в холодильнике) 1 -2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления кольцевидной гранулёмы. Может быть следствием какой-либо инфекции и т.д.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога очно, уточнение диагноза, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога, инфекциониста.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кольцевидной гранулемы
Достаточно часто появляется после перенесённого заболевания. В таких случаях обычно наружно рекомендуют адвантан 1р в сутки до 10 дней