Резкое повышение давления

СД1 тип, антигипертензивная терапия - Телзап, Конкор, Липримар по схеме. В любое время суток, даже во сне, может резко подняться до 170-180, плохо сбивается (Каптоприл, Моксомедин). Принимал курс Цитофлавин, 2 месяца было стабильное, но затем снова частые кризы, каждый день через день.

СД 1тип, гипертония.
45 лет

Здравствуйте!
Уточните, обращались ли вы кардиологу для исключения вторичной артериальной гипертензии?
Повышение артериального давления возникает на фоне повышенной тревожности, нарушения сна или вне зависимости от внешних факторов?
Ночью есть храп, остановки дыхания (апноэ)?

У кардиолога исключили ИБС. Проходил тредмил, Холтер. Был у невролога, назначили Адаптол, цитофлавин убрали т.к. второй курс пошел. От Адаптола плохо стал спать, какое то перевозбуждение чувствую. На давление он никак не повлиял.

Давление возникает ни с чего. Даже во сне, там же нет тревоги или внешних факторов. Бывает вечером чаще всего, утром реже. Храпа и апноэ нет. МРТ приложил. Все остальные анализы биохимия и тп в норме, кроме холестерина, который на Липримаре тоже стабилизировался то нормальных значений. По УЗИ сосудов шеи - бляшки 30 и 40%. Остальных патологий нет.

Еще шум в ушах постоянный, но он появился после ковмда в 2022г. За это время он не стал больше или меньше. Перед повышением давления начинает давить обычно левый висок и над левым глазом теменную область. При сильно высоком - оба виска.

Были ли исследованы почки и надпочечники?
Адаптол, цитофлавин это препараты без доказанной эффективности. Из неврологического профиля повышение артериального давления может быть связано только с повышенной тревожностью и синдром обструктивного опасно сна. Во всех остальных случаях подбором терапии занимается кардиолог.

По данным мрт выявлены сосудистые очаги, которые клинически незначимы и не требует лечения.

Узи почек и анализы по ним в порядке. 2 разных кардиолога схему антигепертезивных препаратов подтвердили, менять там нечего вроде как. По МРТ похоже на ангиопатия из за СД. Может что-то нужно от спазма сосудов и для микроциркуляции попить?

К сожалению, таких препаратов не существует, это все маркетинг. Основная профилактика это коррекция артериального давления, атеросклероза.
При сахарном диабете можно рассмотреть прием тиоктовой кислоты на постоянной основе (либо курсами) в дозе 600 мг для профилактики поражения периферических нервов.

И все таки цитофлавин помог на какое то время, его рекомендовала врач-реабилитолог. После частых кризов весной, все лето я продержался отлично, было 120-130 всегда. На данный момент без каких-либо жизненных изменений и других факторов, резкие ежедневные скачки.

Принятый ответ

Первичный эффект от проведенного курса может расцениваться, как эффект плацебо. С точки зрения исследований данного препарата эффективность не доказана.

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога

Добрый день! Все анализы вами перечисленные в норме. Был повышен холестерин, на липримаре стабилизировался.
У кардиолога исключили ИБС. Проходил тредмил, холтер. Был у невролога, назначили Адаптол, цитофлавин убрали т.к. второй курс пошел. От Адаптола плохо стал спать, какое то перевозбуждение чувствую. На давление он никак не повлиял.

И цитофлавин помог на какое то время, его рекомендовала врач-реабилитолог. После частых кризов весной, все лето я продержался отлично, было 120-130 всегда. На данный момент без каких-либо жизненных изменений и других факторов, резкие ежедневные скачки.

Здравствуйте.
Консультировались у кардиолога?
По результатам МРТ описывают возрастные изменения.
При такой клинической картине рекомендуют дообследование- общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, Эхо-кс, коагулограмму, холтеровское мониторирование

Добрый день!

Все анализы в норме. Был повышен холестерин, на липримаре стабилизировался. Узи почек и анализы по ним в порядке. 2 разных кардиолога схему антигепертезивных препаратов подтвердили, менять там нечего вроде как. По МРТ похоже на ангиопатия из за СД. Может что-то нужно от спазма сосудов и для микроциркуляции попить?

Цитофлавин помог на какое то время, его рекомендовала врач-реабилитолог. После частых кризов весной, все лето я продержался отлично, было 120-130 всегда. На данный момент без каких-либо жизненных изменений и других факторов, резкие ежедневные скачки.

Принятый ответ

В таком случае максимально ограничить прием поваренной соли.
Контроль сахара крови.
Прием тиоктоновой кислоты 600 мг натощак 1 таблетке в течении 2-х месяцев, таблетки Актовегин 200 мг по 2 таблетки 2 раза в день в течении 4-6 недель