Ребенок 1,10 высокая температура

Добрый день. Дочке 1,10. В ночь с 8 на 9 июня поднялась температура под 40. Очень плохо сбивается и на 4-5 часов. Других симптомов нет. Ребенок пьет/ест. Когда темпы нет-бодрая. До 11 числа самочувствие не улучшилось, сдали ОАК (прилагаю). Приехали в больницу на госпитализацию, назначили антибиотик цефтриаксон 1 р/день. Скажите, по крови это вирус или бактериальная?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови, кровь бактериальная, здесь показан антибиотик.
Не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно,поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте !

Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутвии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному ОАК данные изменения могут говорить о бактериальной инфекции: лейкоцитоз,ускорение СОЖ и нарушение соттношения лимфоциты: нейтрофилы.
в таком случае рекомендуют очный осмотр ставить вопрос об антибиотикотерапии
Учитывая, что вы уже получаете цефтриаксон, оценка эффективности осуществлется через 3 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Добрый день

Так как повышены моноциты, то вероятнее всего изначально была вирусная инфекция, на фоне которой присоединилась бактериальная ( есть повышение соэ, нейтрофилов )

В таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, в вашем случае наоборот , есть нейтрофилез - это говорит о возможном наслоении бактерии.
В данном случае действительно имеются показания для антибиотикотерапии

В стационаре ребёнка должны дообследовать и установить очаг инфекции ( обычно сдается ОАМ, осмотр лор врача для исключения отита, а так же проведение узи брюшной полости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте! По предоставленому вами анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов, и моноцитов. Также высокий соэ.
По такому анализу крови антибиотик оправдан.

Я так понимаю ребёнок находится в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сегодня ночью госпитализировались.

Это хорошо, что ребёнок госпитализирован. Так быстрее и проще найти источник инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Поправляйтесь 🙏

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции

Назначение антибиотика обосновано

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Была рада помочь