Повышенный холестерин
Здравствуйте! Беспокоит повышенный холестерин по анализам 7,55. Ранее был 6 52. Уже как пять лет холестерин не снижается. Диабета нет. В анамнезе (диабет 2 типа у мамы, у нее холестерин с норме). Держу диету (никакого фастфуда, выпечек), вредных привычек нет, каждый день хожу 8000-10.000 шагов. Вешу 53кг, рост 158 см. 39 лет. Остальные анализы в норме. Был пониженный ферритин – 9, сейчас – 31. На сегодняшний день пью омега три, магний, сорбифер, л тироксин 50 (в виду гипотиреоза, и удаленной в 2004 г правой доли щитовидной железы), селенцин в течение 2 мес, коллаген. И около 2 мес пью урсосан, его назначил эндокринолог, для понижения холестерина. По узи ОБП никаких изменений нет, печень в порядке, остальные органы тоже. По узи щитовидной железы в левой доли имеются образование, правой доли нет. Кардиограмма, узи сердца в норме. Терапевт назначила статины (розувастатин 5мг после ужина) или эзетимиб 10 мг в независимости от приема пищи. Меня смущает назначение статинов, т.к. кроме плохого анализа крови, показаний к их приема у меня ведь и нет. Хочу еще сделать узи сосудов шеи, чтоб посмотреть нет ли там изменений. Подскажите пожалуйста, есть ли показания к приему статинов? Или можно понизить холестерин любым другим способом?
Принятый ответ
Алия, здравствуйте!
Да, вы совершенно правы при повышении общего холестерина и липидов низкой плотности - ЛПНП, ЛПОНП, не ЛПВП обычно наблюдается повышенный риск атеросклероза.
Обычно врачи рекомендуют принципы диеты, прием омега, но так же важно прохождение УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Эзетемиб обычно рекомендуют при значительных повышениях, если на фоне только статином целевого уровня достичь не удается.
Дарья Михайловна, результаты гормонов щитовидной железы в норме, пью для поддержки лтироксин 50. ТТГ 0,44, Т4 св 15,7, глюкоза 4,34. УЗДГ и шеи и головы нужно делать?
Да, при повышении холестерина обычно рекомендуют УЗДГ сосудов головы и шеи.
Дарья Михайловна, сделала узи. Прикрепила. Нашли бляшку
Алия, в подобных случаях при подтверждении атеросклеротического сужения по УЗИ и стойком повышении холестерина и липидов низкой плотности действительно рекомендуют прием статинов.
Это очень частые опасения перед приемом препаратов, я вас понимаю.
Но замедление прогрессирования атеросклероза очень важно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний🙏
Дарья Михайловна, большое спасибо за вашу помощь. Сходила к терапевту. Она всё-таки выписала розувстатин в дозировке 5 мг. Но торговое название фирмы, какую приобретать не сказала. Ответила, какую хотите. В нашей поликлинике, к сожалению, врачи просто отмахиваются от пациентов. Очень прошу написать какие из препаратов наиболее очищенные и оригинальные. Спасибо заранее!
Алия, добрый день!
Оригинальным препаратом Розувастатина является Крестор - качественный и эффективный.
Остальные препараты являются дженериками - аналогами.
Принятый ответ
Алия, здравствуйте!
Статины назначаются не только из-за повышения уровня холестерина, оцениваются все факторы – вес, возраст, курение, наличие / отсутствие сахарного диабета и картина по узи брахиоцефальных артерий
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов
▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Скажите, сдавали ли развернутую липидограмму, какой уровень ЛПНП?
Вероника Андреевна, УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку. И шеи и головы нужно делать?
Не пью, не курю. Сосиски, колбасы тоже не ем. Люблю сыры, молочку. Сейчас все ограничила. Стоит ли принимать эзетимиб? Или всё-таки дождаться уздг шеи и головы и если там будет изменения только его принимать?
Узи бца - это как раз узи сосудов шеи , более ничего не требуется
Эзетимиб не имеет эффекта в отдельности от Статина, он назначается обычно как дополнение терапии
Если по узи бца будет описана бляшка более 25-30% - это прямое показание к статинам, так как только эзетимиб не окажет значимого влияния
Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта
Но они должны быть назначены только при высоком риске - в данном случае при наличии бляшек на узи сосудов шеи (бца)
Вероника Андреевна, да, я приложила результаты анализов. ЛПНП 4,54, ЛПВП 2,54
Спасибо большое🙏🏻 сейчас увидела
Уровень ЛПНП высокий - эта фракция является наиболее опасной, так как как раз из-за нее идет формирование бляшек, их воспаление
Если бляшки уже есть, то назначают статины, так как это единственный метод, который в крупных многолетних испытаниях показал результат - уменьшались бляшки старые и при соблюдении нужной дозы - новые не образуются - а это прямая профилактика инсульта и инфаркта
Сейчас пока нужно сделать узи - как уже написала, что без атеросклероза не назначают их
Но если бляшки уже есть, то рекомендуют поддерживать ЛПНП менее 1,8 ммоль/л (а сейчас он более 4,5 По анализу) - без приема статинов только эзетимибом, какими-то другими препаратами (омега, Урсосан и тд) этого добиться невозможно
Бояться их не стоит, на практике побочные эффекты крайне редки, они имеют только пользу - хороши для печени и с недавнего времени входят в протоколы лечения гепатитов 🙏🏻
Это я для того, чтобы вы не тревожились и не верили в мифы вокруг статинов
Эти препараты спасают жизни и если они показаны - то их обязательно нужно принимать для здоровья сердечно-сосудистой системы
Крепкого здоровья🩷
Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ. Сделала узгд БЦА (сосудов шеи). Эхо признаки атеросклероза экстракраниальных отделов сонных артерий, ПА малого диаметра слева. Стеноз справа ПклА 25%, сужение просвета 25%, в подключичной артерии визуализируется АС бляшка. УЗИ прикрепила.
Я посмотрела, бляшка есть со значимым стенозом 25 % - такой показатель является диагностически значимым и в таких случаях согласно федеральным клиническим рекомендациям врачи рекомендуют начать прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин (торговые назначения - крестор/розулип/роксера/розукард) 10 мг вечером
После старта гиполипидемической терапии необходим контроль липидов сыворотки через 8-12недель с повторной консультацией терапевта, коррекция дозировки по необходимости до достижения целевого уровня липидов, далее ежегодно
Контроль АЛТ, АСТ, билирубин, КФК проводится через 4–6 недель
На фоне терапии статинами могут повышаться ферменты печени (АСТ,АЛТ).
Чаще всего это повышение незначительное, до 2-3 норм, и у большинства со временем исчезает - это не говорит о том, что они вредят, проато они работают в клетках печени и могут чуть повышать показатели печени - это нормально
Будьте здоровы 🙏🏻🩷
Есть ли вопросы?
Вероника Андреевна, большое спасибо за вашу помощь. Сходила к терапевту. Она всё-таки выписала розувстатин в дозировке 5 мг. Но торговое название фирмы, какую приобретать не сказала. Ответила, какую хотите. В нашей поликлинике, к сожалению, врачи просто отмахиваются от пациентов. Очень прошу написать какие из препаратов наиболее очищенные и оригинальные. Спасибо заранее!
Здравствуйте!
Самый лучший по опыту в переносимости - это Крестор, он чуть дороже, но это оригинальный препарат, не дженерик
Здоровья🩷
Принятый ответ
Алия, добрый день!
статинов, важно иметь на руках результаты:
- липидного профиля
- УЗИ сосудов головы и шеи ( наличие бляшек, утолщение КИМ может быть показанием к приему статинов)
Также для каждого пациента рассчитывается риск сердечно-сосудистых катастроф по шкале SCORE-2, исходя из них можно рассматривать, стоит ли начинать прием статинов
Само по себе повышение может быть связано с гипотиреозом
Повышение уровня холестерина при гипотиреозе происходит из-за недостатка гормонов щитовидной железы, которые участвуют в метаболизме жиров. Тиреоидные гормоны стимулируют преобразование холестерина в желчные кислоты . При гипотиреозе этот процесс замедляется , что способствует повышению уровня холестерина в крови
То есть без УЗИ, без значимых факторов риска в виде повышения артериального давления, повышение сахара в крови статины не назначаются
В рацион можно добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин
Скажите, как давно оценивали гормоны щитовидной железы на этой дозировке? Смотрели полный липидный профиль?
Юлия Валерьевна, гормона щитовидной железы в норме. Приложила результаты анализов
Спасибо, посмотрела приложенные анализы. Конечно , в идеале, чтобы уровень ЛПНП был ниже 3,4 ммоль/л. Нередко возможны варианты семейных гиперхолестеринемий, когда уровень наследственно повышен. Но , повторюсь, без узи статины обычно не рекомендуются
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ. Сделала узгд БЦА (сосудов шеи). Эхо признаки атеросклероза экстракраниальных отделов сонных артерий, ПА малого диаметра слева. Стеноз справа ПклА 25%, сужение просвета 25%, в подключичной артерии визуализируется АС бляшка. УЗИ прикрепила.
Алия, да, спасибо, я вижу. К сожалению, в подобных случаях, действительно, необходимы статины.
Можно рассмотреть к приему оригинальные препараты, не дженерики с наименьшими побочными эффектами , например крестор (розувастатин). Он эффективно снижает уровень «плохого» холестерина и нормализует и стабилизирует ( не дает увеличиваться) атеросклеротическую бляшку.
На фоне приема важно контролировать через 3 месяца липидный профиль, а также АЛАТ, АСАТ, КФК 🙏
Юлия Валерьевна, большое спасибо за вашу помощь. Сходила к терапевту. Она всё-таки выписала розувстатин в дозировке 5 мг. Но торговое название фирмы, какую приобретать не сказала. Ответила, какую хотите. В нашей поликлинике, к сожалению, врачи просто отмахиваются от пациентов. Очень прошу написать какие из препаратов наиболее очищенные и оригинальные. Спасибо заранее!
Как и писала выше –это Крестор. Это оригинальный препарат, остальные препараты розувастатина - дженерики
Самый эффективный и самый «очищенный» именно Крестор
Но начальная дозировка именно 10 мг, а не 5
Принятый ответ
Здравствуйте.
При изменениях показателя общего холестерина, рекомендуют выполнить расширенное обследование обмена холестерина - липидограмма (ЛПНП, неЛПВП, ЛПВП, триглицериды) и УЗИ брахиоцефальных артерий.
Если по обследованиям отмечаются отклонения и /или при расчете сердечно-сосудистого риска (врач рассчитывает на приеме после получения результатов липидограммы) - риск высокий или очень высокий, тогда назначаются статины или другие препараты, снижающие холестерин.
Возможно, доктор уже определил точные показания для назначения препаратов. Но должно быть четкое назначение статин и эзетимиб или что-то одно.
Также стоит проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4.
«Или можно понизить холестерин любым другим способом?»
- зависит от причины, которые привели к повышению общего холестерина.
Если есть изменения в гормонах щитовидной железы, назначается коррекция.
- если принимаете коки или ретиноиды здесь вообще ничего делать не нужно. другие лекарственные средства (БАДы, например), то пересмотреть лечение
- при малоподвижном образе жизни и нерациональном питании, коррекция образа жизни
Принимаете ли вы КОКи или системные ретиноиды ?
Светлана Сергеевна, результаты ттг 0,44, т4 св 15,7. Пью кок линдинет 30. Может ли урсосан давать побочку?
Повышение холестерина - это не показание к назначению урсосана.
Если без показаний был назначен урсосан, может нарушаться функция желчного пузыря - тяжесть, дискомфорт в правом подреберье, тошнота, неоформленный стул, пожелтение стула.
В данном случае, прием урсосана не оправдан (по анализам в отношении печени и желчного отклонения не описаны, с ваших слов по узи условная норма).
Предполагается, что повышение общего холестерина связано с приемом КОК (линдинет).
Если ранее не проверяли липидограмму и УЗИ брахиоцефальных артерий, лучше это сделать и забыть на год.
Гормоны щитовидной железы - норма.
Светлана Сергеевна, спасибо большое за ответ. Тогда может дать имеет смысл отменить прием урсосана? Его назначил эндокринолог, после моих жалоб на повышенный холестерин. Хотя действительно по узи ОБП никаких изменений в желчном нет (узи прикреплено)
Обследования пересмотрела.
Общий холестерин повышен, также повышены ЛПНП и ЛПВП. То есть они повышены пропорционально.
Когда идет перекос в сторону повышения ЛПНП, при этом ЛПВП снижается, тогда можно говорить о патологическом изменении липидограммы.
В подобных случаях, рекомендуется только контроль липидограммы.
Если развились побочные эффекты при приеме урсосана, то лучше обратиться к эндокринологу для уточнения цели его назначения. Боль
Светлана Сергеевна, спасибо большое за ответ. Сделала узгд БЦА (сосудов шеи). Эхо признаки атеросклероза экстракраниальных отделов сонных артерий, ПА малого диаметра слева. Стеноз справа ПклА 25%, сужение просвета 25%, в подключичной артерии визуализируется АС бляшка. УЗИ прикрепила.
Алия Илфаровна, при обнаружении бляшек по УЗИ, статины показаны на 100%.
Статины стабилизируют и не дают расти уже сформировавшейся бляшке, чтобы эти 25% не сузили просвет еще больше. То есть основная цель замедлить прогрессирование атеросклероза в сосудах и профилактировать сердечно-сосудистое осложнение (инфаркт или инсульт).
В таком случае назначают розувастатин 20 мг 1 раз в день на ночь. Через 3 месяца контроль липидограммы, Алт и аст, по этим данным при необходимости проводится корректировка дозировки.
5 мг розувастатина лечебного эффекта не окажет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если холестерин повышен в молодом возрасте у человека с нормальной массой тела, то, скорее всего, мы имеем дело с генетической особенностью. Обычно у ближайших родственников (мать, отец) есть повышенный уровень холестерина.
В таком случае повлиять на его уровень одной диетой нельзя.
Но, учитывая молодой возраст, врачи обычно тщательно анализируют ситуацию, чтобы назначить статины. Помимо повышения холестерина обычно интересуют наличие бляшек в сосудах шеи, если их нет и сосуды «чистые», то обычно в таком случае рекомендуют контроль липидограммы 1 раз в 6-12 месяцев и контроль узи сосудов шеи 1 раз в год.
Поэтому в такой ситуации я бы рекомендовала в первую очередь проверить именно сосуды шеи, если по ним норма, то показаний к назначению статинов нет.
Анна Сергеевна, а если не получается снизить холестерин питанием, показаний по узи сосудов к статинам нет, каким образом его можно еще снизить? Вредных привычек нет. Не курю, не пью. Колбасы, жирное не ем. Сладкое конечно люблю, каюсь) анализы гормонов щитовидки в норме. Принимаю КОК (линдинет 30). В том-то и дело что в родителей холестерин в норме
Помимо питания, статинов могут быть назначены препараты омега -3 курсово. Из препаратов с доказанным действием обычно рекомендуют омакор 1000 мг 2 капс/сутки.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Сделала узгд БЦА (сосудов шеи). Эхо признаки атеросклероза экстракраниальных отделов сонных артерий, ПА малого диаметра слева. Стеноз справа ПклА 25%, сужение просвета 25%, в подключичной артерии визуализируется АС бляшка. УЗИ прикрепила.
Алия, ознакомилась, спасибо! Так как есть признаки атеросклероза по узи, в таком случае уже есть показания к приему статинов. Поэтому в такой ситуации следует прислушаться к рекомендациям доктора и начать принимать препараты.
Анна Сергеевна, большое спасибо за вашу помощь. Сходила к терапевту. Она всё-таки выписала розувстатин в дозировке 5 мг. Но торговое название фирмы, какую приобретать не сказала. Ответила, какую хотите. В нашей поликлинике, к сожалению, врачи просто отмахиваются от пациентов. Очень прошу написать какие из препаратов наиболее очищенные и оригинальные. Спасибо заранее!
Алия, пожалуйста! 🙏🏼
Розувастатин - хороший препарат для снижения холестерина. Правда обычно начальная доза 10 мг. Можно начать и 5 мг в такой ситуации, но через 3 месяца если не снизятся показатели холестерина, то лучше перейти на 10 мг. Торговое название так и будет розувастатин. Фирмы, которые наиболее проверены : Велфарм, Ксантис, Реневал.
Хочу так же обратить ваше внимание, что через 4-8 недель после начала приема статинов обычно рекомендуем так же сдать анализы на АЛТ/АСТ. В норме не должно быть увеличения выше 3 норм.
Алия Здравствуйте!
В молодом возрасте у девуше золестерин может повышаться на фоне нарушения гормонального фона, приема коков, а также наследственная предрасположенность также имеет значение.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Афсана Ровшановна, нет, не курю, не пью, гуляю в день по 3-4 часа (маленький ребенок, 2 годика, дома не сидим). Сосиски, колбасы, фастфуд, выпечку не ем. Стараюсь жирное, жареное не есть, никаких газировок и чипсов. Бывает перед сном могу погрызть семечки. Пью чистую воду в течении дня. Пью КОК, имеется гипотериоз
Афсана Ровшановна, лишнего веса нет. 53 кг, 158 рост. Худощавое тело. Ношу xs,s
Вот и причина повышения холестерина 🙏🏼❤️ коки повышают холестерин почти во всех случаях🙏🏼❤️
В качестве дополнения можно сделать уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероз, что маловероятно с таким образом жизни и в молодом возрасте.
А также придерживаться средиземноморской диеты и прием Омакора 1000 мг вечером в течение 2-3 месяцев 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ. Сделала узгд БЦА (сосудов шеи). Эхо признаки атеросклероза экстракраниальных отделов сонных артерий, ПА малого диаметра слева. Стеноз справа ПклА 25%, сужение просвета 25%, в подключичной артерии визуализируется АС бляшка. УЗИ прикрепила.
Да, посмотрела 🙏🏼❤️к сожалению есть атеросклероз, в таких случаях врачи рекомендуют прием статинов, так как стенка сосудов нестабильная и бляшки могут увеличиваться как в количестве, так и в размерах.
На сегодняшний день самым эффективным считается Роксера 10 мг вечером на постоянной основе 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, большое спасибо за вашу помощь. Сходила к терапевту. Она всё-таки выписала розувстатин в дозировке 5 мг. Но торговое название фирмы, какую приобретать не сказала. Ответила, какую хотите. В нашей поликлинике, к сожалению, врачи просто отмахиваются от пациентов. Вы отметили Роксеру в дозировке 10 мг. Я спросила терапевта в поликлинике, она ответила, что 10 пока много. Очень прошу проеоментировать. Спасибо заранее!
Алия, здравствуйте ❤️🙏🏼
Вы можете спокойно взять дозировку 10 мг, это не много и не токсично для печени не переживайте 🙏🏼❤️ Роксера на сегодняшний день считается достаточно зорошим и опраданным препаратом 🙏🏼