Приступы слабости
Здравствуйте, Девушка 42 года, лишний вес, возможно рпп, беременности нет, цикл есть. Периодически каменеет грудь, комок в горле распирает поднимается и в челюсть идет Слабость головокружение тошнота Воспоминания о проблемах и заботах провоцируют приступы Может так быть около 2 дней Боли в сердце нет Вызывали скорую 2 раза сказали с сердцем всё нормально, просто нужно отдыхать больше. Посоветуйте пожалуйста что делать, желательно без обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы, которые описываете, могут указывать на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.
Есть ли возможность пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
При тревоге к тканям могут идти «неверные» команды
от мозга, например, в данном случае вызывать ощущения кома в горле, а ткани в свою очередь могут посылать неверные импульсы обратно мозгу.
Это чаще всего проявления тревожного расстройства
В таких случаях рекомендуют обратиться к психотерапевту или психиатру и при необходимости с доктором рассмотреть медикаментозные (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозные методы коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Со стороны терапевта в таких случаях рекомендуют исключить дефициты:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно, что описанная ситуация может быть на фоне повышенной тревожности. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти тест HADS для определения шкалы уровня тревоги и депрессии (в интернете он есть в свободном доступе). Если показатель выше 11, то в таком случае показана консультация невролога/психотерапевта/ психиатра для назначения препаратов, снижающих уровень тревоги.
Скажите, пожалуйста, какие у вас хронические заболевание? Принимаете препараты на постоянной основе какие-нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выявления причин слабости, рекомендуется пройти следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота), анемия может быть одной из причин слабости.
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
В качестве самоконтроля можно пойти тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы скорее связаны с тревожностью или паническими атаками. Рекомендуется врачиами в таком случае больше отдыхать, соблюдать режим сна, делать лёгкие прогулки, дыхательные упражнения (вдох 4 сек, задержка 4 сек, выдох 6 сек, 5–10 раз), при сильных приступах сжимать и разжимать кулаки, приложить холод к лицу или ванну для рук в тёплой воде. По рекомендации врача временно принимать настой пустырника 1/2–1 стакана 2–3 раза в день или валериану 1 табл. 2–3 раза в день перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя их описания можно предложить приступы панической атаки.
В таких случаях рекомендуют мягкие успокоительные, например, персен или новопассит, или валериана, или пустырник.
А так же дыхание по квадрату ( каждое действие выполняют по 4-6 сек)
1. Вдох
2. Задержка дыхание
3. Выдох
4. Задержка дыхания.
Конечно, в таких случаях рекомендуют исключение органической патологии. В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
Так ж рекомендуют консультацию психотерапевта. При необходимости могут быть рекомендовано препараты сиоз ( рецептурные)
Андрей , здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожно расстройство, в таких случаях врачи могут рекомендовать для начала исключить дефицитные состояния организма, сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Если анализы будут в норме , то рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️