Плохие анализы

Сыну 21 год, сдал анализы, а они по трем показателям выходят за пределы, очень волнуюсь. Лимфоциты 4.52 Моноциты 0,87 Лейкоциты 10.19

Принятый ответ

Здравствуйте

В клиническом анализе крови - повышены лейкоциты ща счет повышения лимфоцитов и моноцитов - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и

Формула крови вернется к норме самостоятельно

В подобных случаях рекомендуют перестать анализ через три – четыре недели

Скажите, у сына сейчас жалоб нет? Не болел недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, болел три недели назад, он учится в другой стране, и я теперь волнуюсь, вдруг что-то серьезное, это сильное повышение?

Нет, повода для тревоги абсолютно нет, вероятно, кровь ещё не успела восстановиться, возможно был новый контакт с ОРВИ

Не переживайте🙏🏻🩷

По анализу подозрения на болезнь крови, другие опасные состояния нет

Рекомендуют в таких случаях пересдать анализ через 3-4 недели 🙏🏻

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Обычно повышение лейкоцитов и абсолютного числа лимфоцитов и моноцитов говорит о воспалительном процессе в организме вирусного происхождения.

Повышение моноцитов указывает на активность иммунитета в борьбе с вирусом.

Изменения не критичные и могут возникать при любой вирусной инфекции.

Уточните, в связи с чем сдавал сын анализ? Жалобы есть у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, жалоб нет, но я слышу он подкашливает. курит вэйп и говорит из-за этого.

Юлия, если все же кашель более сильный, чем обычно важен очный осмотр врачом для прослушивания легких.

При необходимости может быть показана рентгенография.

Иногда вирусная инфекция может сопровождаться минимальным покашливанием.

Оптимальной может быть оценка анализа крови повторно через 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Молодой человек не болел орви накануне сдачи анализов?

В общем анализе крови повышен уровень лимфоцитов и моноцитов, что может быть признаком вирусной инфекции.
Лейкоциты могли среагировать как на вирус, так и могла присоединиться бактериальная инфекция.

Но в целом кровь спокойная, так как СОЭ в пределах нормы.

Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, у него нет жалоб, он учится в другой стране и мы раз в год сдаем анализы, но он подкашливает, я спрашиваю чего, он отвечает из-за вейпа.

Возможно кашель возник на фоне орви. Флюорографию давно проходил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, да давно

Желательно провести флюорографию.
Через 2-3 недели пересдать общий анализ крови и сдать кровь на С-реактиыный белок (для исключения скрытого воспаления).

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Не переживайте, изменения в анализах незначительные и не говорят о каких-то опасных отклонениях 🙏

Повышение уровня лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов чаще всего встречается на фоне перенесенных заболеваний, возможно, в течение месяца. Кровь обычно восстанавливается за месяц - полтора

Если нет никаких жалоб , то переживать не нужно , вероятнее всего была перенесена инфекция , а организму нужно время для восстановления 🙏🩷

Принятый ответ

Добрый день.

Указанные показатели повышены абсолютно не критично. Чаще всего подобные изменения (повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов и моноцитов) отмечаются на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции. Как правило, показали приходят в норму через 3-4 недели после болезни.

СОЭ- как маркер воспалительной активности в норме.

Подскажите, пожалуйста, беспокоит ли что то Вашего сына?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, не жалуется, но слышу подкашливет.

Поняла, спасибо за дополнения.

В таких ситуациях обычно рекомендуют контроль рентгенограммы органов грудной клетки для оценки состояния легочной ткани. Для дополнительной оценки активности воспаления дополнительно обычно рекомендуют контроль анализа на С- реактивный белок.

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, лимфоцитов в абсолютном значении, моноцитов.
Данные изменения встречаются при перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Скажите, какие жалобы у сына?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, он не жалуется, но подкашливает?

Повышение температуры есть? Насморк, боли в горле? Как давно кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, три недели назад болел горло и температура, сейчас просто подкашливает.

Слизь по задней стенке глотки не стекает?

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализа крови - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ (HIV Ag/Ab Combo)
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!