Тошнота на протяжении 3 месяцев

С 6 февраля 2026 года меня беспокоят неприятные симптомы, которые начались внезапно ночью: я проснулся от острой тошноты и ощущения желчи в горле. Рвоты не было, но с этого момента тошнота стала постоянной — она возникает и днём, и ночью, из‑за чего порой приходится просыпаться. В первую неделю состояние было тяжелее: помимо тошноты, отмечалась ночная лихорадка с подъёмом температуры до 37 °C. Позже температура перестала подниматься так явно — она колебалась в пределах до 37 °C в течение дня, то повышаясь, то снижаясь самостоятельно. В последние две недели температура нормализовалась и больше не беспокоит. Аппетит сохранён, потери веса не наблюдается. На протяжении почти трёх месяцев сохраняются следующие симптомы: постоянная тошнота, метеоризм, чувство тяжести и вздутия в животе, а также отрыжка. Симптомы существенно влияют на качество жизни: снижают работоспособность, нарушают режим сна и вызывают общий дискомфорт. P.S появился еще неделю назад геморрой. На текущий момент я принимаю следующую терапию: Урсосан — 1500 мг каждый вечер; Итомед — 1т-3 раза в день; Фосфолюгель — каждый вечер; отвар ромашки — регулярно. Несмотря на проведённые медицинские обследования и текущую терапию, чёткий диагноз до сих пор не установлен.

31 год
14 Апреля ·Просмотров: 197·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Анализы все прикреплены, есть опасение, что это колоректальный рак

А также есть горечь во рту периодически (как желчь).

Кальпротектин и тест на СИБР не нашла, положительная реакция на скрытую кровь в кале, вероятнее, связана с обострившимся геморроем. Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Вообще вполне можно предполагать рефлюкс из желудка в пищевод, но в таких случаях итомед достаточно успешно справляется со своей задачей и купирует хотя бы немного горечь. Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения нейромодулятора для коррекции чувствительности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным дообследований имеется положительная реакция на скрытую кровь, в таких ситуациях рекомендуется консультация проктолога для исключения причин со стороны прямой кишки. Также рекомендуется сдать кал на фекальный кальпроектин.
С учётом имеющегося вздутия необходимо исключить синдром избыточного бактериального роста, для диагностики обычно рекомендуется использовать дыхательный водородный тест на Сибр.
Симптомы тошноты, горечи во рту вероятно всего связаны с функциональными заболеваниями желудка, желчевыводящих путей . В таких ситуациях рекомендуется использовать препараты нормалищующие моторику- итомед ( ганатон) 1 таб 3 рвд до еды за 30 мин - до 3-4 недель , одекормон 200 мг 3 рвд до еды за 20мин-3-4 недели. При возникающей горечи - фосфалюгель ситуативно 1 пакетик.