Большой набор веса

С апреля месяца с 92кг поправилась до 110, ем не много работа сидячая сдала анализы Белок общий-62,98г/л Т3-4,41 Т4 свободный=-4,41 Ттг-2,95 АТ-тпо-2,45 Ферритин-66,7 Инсулин-17,15 Глюкоза-5,51 Индекс Home, 2%

Остеохондроз шейного и поясничного отдела
33 года

Добрый день.
А вы одномоментно сдавали глюкозу, инсулин и индекс хома, по показателям инсулина и глюкозы индекс хома явно превышает значение 2%.
По имеющимся данным все таки метаболический синдром: инсулинорезистентность и ожирение имеются.
При данном состояние очень важную роль играет модификация образа жизни.
Можете проконсультироваться с диетологом на счет подбора меню.
Питаться нужно 4-5 раз в день малыми порциями, с промежутком в 2,5 -3 часа.
Активность в течении каждого дня нужно повышать, например, подключать ежедневные пешие прогулки по 30 минут в день, но не менее 150 мин в неделю!!!
Достаточно спать по 7-8 часов, сон ускоряет обмен веществ, снижает аппетит.
Так же при наличии инсулинорезистентности есть следующие рекомендации:
-ограничить быстроусвояемые углеводы в питании – они вызывают быстрое поднятие сахара в крови, а значит и большой выброс инсулина.
Быстроусвояемые углеводы: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным анализам ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо
Инсулин очень вариабельный показатель и как правило его не контролируют , он повышается при избытке массы тела в организме , когда вес снижается - снижается и инсулин и увеличивается чувствительность к нему.
Для исключения эндокринных причин ожирения следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
-исключения эндогенного гиперкортицизма сдать или кортизол в слюне в 23:00или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
Если эндокринные причины набора массы тела будут исключены , то можно рассмотреть применение медикаментозной терапии для снижения массы тела , если есть желание .
Существует таблетированная и инъекционная терапия снижения массы тела .
Таблетированная:
- сибутрамин ( редуксин)
- орлистат ( листата)
Инъекционная
- тирзепатид ( седжаро , тирзетта),( применяется подкожно , 1 раз в неделю , считается самым действенным препаратом для снижения массы тела , сохраняет мышечный корсет )
- семаглутид( велгия, семавик , семавик некст , квинсента ) ( применяется подкожно, 1 раз в неделю )
-лираглутид ( энлигрия)( применяется 1 раз в день , подкожно )
Но существуют противопоказания для назначения препаратов .
Поэтому перед подбором терапии рекомендовано сделать узи щитовидной железы , если обнаружены узловые образования, то сдать кальцитонин в крови , сделать узи брюшной полости , сдать липазу, амилазу, общий билирубин, АСТ , АЛТ, креатинин

Принятый ответ

Здравствуйте.

Щитовидная железа работает нормально.
Запасов железа в организме достаточно (ферритин в норме).
Глюкоза в норме.
Определение инсулина в крови и подсчет индекса HOMA - не несет никакой информации.

Если есть стрии, высокое давление, то исключите избыток кортизола, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче.
Если есть нарушение менструального цикла, то сдайте пролактин с макропролактином.

Если избытка кортизла в организме нет, пролактин в норме - рассматривайте инъекции препаратом из группы арГПП-1, например - семаглутид (семавик, квинсента, велгия)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные причины лишнего веса:
-переедание
-малоподвижный образ жизни
-избыточное количество простых углеводов в питании
-избыточное количество "транс" жиров
-стрессы
-гормональные причины (высокий ТТГ, пролактин, кортизол)
-нарушение обмена веществ (низкий белок, ферритин, витамин Д)

Рекомендуется при наборе веса исключить медицинские причины:
-Для исключения дефицитных состояний сдается: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Для исключения гиперпролактинемии: сдается пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
-Для исключения патологии надпочечника: кортизол слюны (слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести в лабораторию)

Если коррекция образа жизни не помогает, то можно рассмотреть препараты для снижения веса.

Здравствуйте!

Рек:
Контроль веса:
Зафиксировано увеличение с 92 кг до 110 кг с апреля. Рекомендуется разработать план по постепенному снижению веса — сброс 0,5-1 кг в неделю.

Питание и образ жизни:
Увеличьте физическую активность — прогулки, упражнения, умеренные тренировки.
Соблюдайте сбалансированную диету: уменьшите потребление быстрых углеводов и насыщенных жиров, увеличьте овощи, белки и сложные углеводы.

Анализы:
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, ТТГ — 2,95 мМЕ/л, что говорит о стабильной функции щитовидной железы.
Инсулин повышен (17,15), что может указывать на инсулинорезистентность.

Рекомендуется снизить потребление быстрых углеводов и увеличить физическую активность.

Железо и ферритин:
Ферритин в пределах нормы (66,7), дефицит не выявлен.
Общие рекомендации:
Следите за уровнем глюкозы и инсулина, избегайте переедания сладкого и мучного.

Здравствуйте. Если самостоятельно не получается похудеть то можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид. Но стоит обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, кальцитонин, узи органов брюшной полости, можно витамин д, если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол