Лакунарная ангина
Добрый день! Позавчера вечером на ночь заболело горло. А вчера утром началась ужасная боль В горле, миндалины опухли, проходимость между ними очень сузилась ( фото прилагаю), внутри миндалин много белых наполнений. Температура почти под 40. Я её сбиваю Парацетамолом + Нурофен форте. Но через несколько часов опять морозит , руки холодеют сильно и температура поднимается. Ужасно болит всё тело мышцы, особенно сильная головная боль. Она вчера вообще не проходила даже после таблеток. Я вечером поехала в приемное отделение (выписку прилагаю ) и там поставили диагноз и назначили антибиотики. Врач сказала, что трогать и чистить миндалины не нужно, только пить лекарства и орошать гортань( полоскать и т.д.) Сегодня утром опять высокая температура под 40 и горло болит ещё сильнее, я даже не могу есть. Глотать очень больно и говорить тоже. И я заметила, что вторая миндалина сегодня тоже покрылась белыми пятнами. Скажите, пожалуйста, не нужно ли всё-таки их чистить от этих накоплений и правильно ли выбрана тактика лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу
Вы выполняли стрептатест или сдавали ОАК перед назначением антибиотика?
Воспаление в зеве может быть как на фоне вирусной так на фоне бактериальной инфекции
Самостоятельно сдирать налёт со слизистой миндалин действительно не надо, это может ещё больше травмировать слизистую
Маргарита Александровна, я сразу прикрепила результаты крови, сейчас фото гортани
Маргарита Александровна, и фото сейчас какое горло тоже выслала
По фото в зеве есть признаки воспаления
По ОАК признаки бактериальной инфекции
В Такой ситуации показан прием антибиотика, препарат амоксиклав назначен верно, но длительность приема антибиотика не 7, а 10 дней в такой ситуации
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо за все рекомендации!
У меня сегодня нав губе появился герпес, он пульсирует и болит. Подскажите, пожалуйста, это что-то ещё присоединилось к ангине? И в носу тоже какие-то болезненные волдыри появились.
Скорее всего присоединение герпесвирусной инфекции на фоне ослабленного иммунитета, местно в области высыпаний можно наносить мазь ацикловир до пяти раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото горла к вопросу. Чистить миндалины нельзя,только полоскать возможно. Полоскание частично также убирает налет
Антибиотик действует не сразу,после 2 дня, потому в первый день приема антибиотиков могут симптомы ещё быть, потому что он не накопился в нужной концентрации. Курс обычно составляет не 7, а 10 дней.
Виктория Викторовна, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Добрый день
Приложите фото горла к вопросу .
При бактериальной ангине курс антибиотика строго 10 дней . 7 дней недостаточно для полной санации бактерии .
Налет действительно нельзя снимать , так как это дополнительно травмирует миндалину и провоцирует еще большее образование налета и возникает риск кровотечения .
В подобных случаях обычно рекомендуется полоскать горло раствором с перекисью водорода 1:1 - способствует скорейшему отхождению фибрина / налета .
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
При сильной боли в горле обычно хорошо снимает болевой синдром нимесил в саше - 1 Саше 2 раза в день
Юлия Геннадиевна, фото горло прикрепила
Фибринового налета не так много , больше выражен отек миндалин .
Обычно на фоне бактериальной ангины уже после 2 таблетки антибиотика наступает значимое облегчение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию.
Тактика лечения подобрана правильно, нужно продолжить лечение.
Эффект от антибиотикотерапии наступает не сразу, а только на 3е сутки.
Горло можно полоскать раствором Оки до 3 раз в день, оказывает местно обезболивающий и противовоспалительный эффект.
Камил Ахмедович,
Скажите, пожалуйста, я переживаю не раздаются ли миндалины до таких размеров что я не смогу глотать?
Если вы начали местное симптоматическое лечение, отек больше не должен стать. В любом случае вам сейчас нужна щадящая диета, исключить грубую, горячую, острую, любую раздражающую пищу.
Если есть страх, что отек больше станет, то в таком случае рекомендуют на ночь принять антигистаминное средство, например супрастин или цетрин.
Камил Ахмедович, спасибо за все рекомендации!
Это уже получается что-то вирусное проявилось ?
Да, на фоне бактериальной инфекции часто наслаиваются или обостряются вирусные и хронические заболевания, т.к. ослаблен иммунитет. Высыпания в таком случае обрабатывают Ацикловиром.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки бактериальной инфекции
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Очищать горло от налёта не рекомендуют в таких случаях, так как такие манипуляции в остром периоде ангины может способствовать усилению воспаления за счёт травматизации слизистой оболочки
Эффект от лечения антибиотиком в таких случаях оценивают через 72 часа после приема первой таблетки
Мазки на флору из глотки и стрептатест если уже был начат прием антибиотика в таких случаях выполнять не рекомендуют из-за риска получения ложноотрицательных результатов
В подобных случаях антибиотик амоксиклав является одним из препаратов выбора для лечения стрептококковых бактериальных ангин и в таких ситуациях его рекомендуют применять курсом строго 10 дней для уничтожения возбудителя - пиогенного стрептококка
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, в одной ноздре есть корочки, а дыхание нормальное.
Нет как правило таких осложнений в подобных случаях не бывает особенно при наличии правильного лечения
В нос в таких случаях для увлажнения слизистой оболочки может быть рекомендовано использовать спрей Олифрин при отсутствии аллергии на компоненты препарата до трёх раз в день не более пяти дней
Налёт с миндалин начинает отходить самостоятельно как правило не ранее четвёртого -пятого дня на правильном лечении антибиотиком, сам по себе налёт не провоцирует интоксикацию и не требует какого-либо удаления и выполнения каких-либо специфических процедур
При стрептококковой ангине согласно клиническим рекомендациям считают обязательным прием антибиотика курсом строго 10 дней непрерывно для уничтожения возбудителя, при более коротких курсах лечения очень часто возникают рецидивы инфекции
Анна Юрьевна, благодарю 🙏🏻🌷
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо за все рекомендации!
У меня сегодня нав губе появился герпес, он пульсирует и болит.
Подскажите, пожалуйста, это что-то ещё присоединилось к ангине? И в носу тоже какие-то болезненные волдыри появились.
Как это ещё лечить?
Вирус герпеса 1 типа в таких случаях реагирует на снижение иммунитета часто бывает спутником течения вирусных или бактериальных инфекций в подобных ситуациях
В таких случаях местно может быть рекомендовано использовать мазь ацикловир или Завиракс
Если появляются новые высыпания то в подобных ситуациях может быть рассмотрен под контролем очного доктора прием ацикловира или валцикловира внутрь
Анна Юрьевна, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а в носу это тоже может быть герпес? Просто в левой ноздре прям волдыри по стенке носа и они болезненные
Да такие симптомы вполне могут быть на фоне появления герпетических пузырьков в полости носа в таких случаях
Анна Юрьевна, а в носу тоже мазать ацикловиром можно?
Да ацикловир как правило рекомендуют наносить в таких случаях на все высыпания в том числе и в носу
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Доктор, скажите, пожалуйста, мне надо сдать какие-нибудь дополнительные анализы сейчас что связано с выявлением герпеса?
Как правило никакие дополнительные анализы в таких случаях сдавать не требуется, так как вирус простого герпеса имеет достаточно характерные внешние проявления
Но если симптомы затягиваются или не уходят на местном лечении в таких случаях может быть рекомендовано выполнить анализ крови на иммуноглобулин М к ВПВ -1,2 типам и мазок из носа на флору