Консультация covid-19 /

Состояние после КТ — вопрос №355900

Добрый день. С 9 ноября болею ковид. На 11-е сутки с начала заболевания попала на КТ, хотя ни врачи ни скорые брать не хотели (сатурация всегда была 98, но все дни была небольшая субфебрильная температура 37-37.3). Кое-как попала.. в итоге поражение 25% каждого легкого. Выдали арепливир (фавипиравир), ксарелто и левофлоксацин. Кашля у меня практически не было, но если подкашливала то был с мокротой, я сама пропила АЦЦ и когда кашель неделю назад прошел, АЦЦ пить закончила. Сегодня 19-й день моей болезни, я хорошо себя чувствую, температура утром 36,6 в течение дня поднимается максимум до 37,1, давление в норме (120 на 70 в среднем, пульс 75-85), одышки нет, усталость прошла. Осталось: при глубоком вздохе где-то с правой стороны немного отдаёт,будто куда-то в подмышку. Я начиталась в интернете что пневмония может и дальше расти и вот теперь переживаю что у меня там может быть уже 50%. Как понять если пневмония растет? кровь мне так и не пришли брать,я каждый день вызываю врача но пока анализов у меня нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
А такие боли тоже характерны для коронавирусной инфекции. Если бы пневмония росла, то ухудшалось бы состояние, а у вас положительная динамика.
При болях принимать нимисил по 1 таб 2 раза в день.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, говорят что сразу КТ делать нельзя,необходимо выждать время чтобы пневмония "раскрылась". Как вы считаете, на 11 день - это ведь не рано?

Невролог, Терапевт
не рано, но на данный момент я вообще не вижу у вас показаний к КТ
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Чтобы оценить динамику заболевания, конечно нужны анализы ОАК, СРБ и прокальцитонин. Но мое мнение, так как вы хорошо себя чувствуете, вряд ли пневмония распространяется. Добавить к лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Кашель если есть, то он остаточный, пройдет со временем.
Терапевт
Здравствуйте! состиояние у вас хорошее, пневмония на КТ маленькая, тут не идет речь о прогрессировании процесса, а боли такие довольно характерное явление посл екоронавирусной инфекции, вирус поражает нервные окончания. Пропейте олфен 100 2 раза в день 5 дней и нейрорубин по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте, вам не о чем переживать у вас пневмония небольшого поражения .
Вообще такое состояние после перенесённой инфекции может сохранятся длительное время.
Для иммунитета витамин Д 2000 и витамин с 1000
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лена. Желательно сдать анализ на антитела. После инфекции остается интоксикационный синдром, для его преодоления рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием поливитаминно-минерального комплекса (алфавит или витрум или супрадин) на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, даже,если она увеличилась,но мы же лечим не КТ, а больного, а ваше состояние с выраженной положительной динамикой. Вы сейчас что принимаете?
Кардиолог, Терапевт
То, что Вы описываете характерно для положительной динамики, принимайте комплексно витамины и запишитесь на физиотерапию, подобные симптомы могут сохраняться длительно!
Из витаминов: вит С 500 мг ежедневно, вит д 5000 ме, цинк 50 мг, селен 100 мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Критерии отрицательной динамики по которым можно заподозрить увеличение объёма поражения лёгочной ткани:
Одышка
Снижение сатурации кислорода и температура тела выше 38 градусов.
В целом у Вас положительная динамика на фоне лечения.
Сейчас я бы рекомендовала Вам принимать витамин Д 2000 ЕД,
Цинк 50 мг, Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Больше ничего.
Симптоматическое лечение кашля и обильное тёплое питьё.
Рентгенологически пневмония может долго разрешаться по КТ до 1,5 месяцев и динамика «рассасывания» очагов зачастую запаздывает за клиническим выздоровлением.
Это нормально.
КТ Вам нужно повторно сделать через месяц после первого исследования не раньше.