Что это и чем лечить?

Здравствуйте уважаемые доктора! Дело в том что при падении на асфальт у моей мамы образовалась вот такая болячка на ноге. Температуры нет и судорог нет, есть небольшое затвердение вокруг этой болячки, не болит, не зудит. Скажите пожалуйста что это и чем лечить? Благодарю Вас

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Как давно беспокоит?

Татьяна Сергеевна, эта болячка недавно совсем, она появилась дня через два после падения на асфальт...

Это проявления ссадины.
Наружно крем бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения.
Крем Фуцидин 2 р в 7дней, тонким слоем.
Пластырь не использовать

Здравствуйте! Выглядит как обычная ссадина с небольшим инфильтратом. Местной обработки йодом будет достаточно. С точки зрения заражения стобняком опасны колотые глубокие раны и укусы с попаданием инородного материала, а не такие поверхностные ссадины, можете не волноваться

Здравствуйте. Циндол на высыпания 3-4 р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Мари
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем