Полип в желчном пузыре

Добрый день! Недавно прошла планово узи брюшной полости, по итогу был обнаружен единичный полип. Боли не беспокоят. Можно ли по фото определить истинный ли это полип ? Стоит ли обратиться к гастроэнтерологу? И вообще какие действия мне сейчас лучше всего предпринять? Каков риск перехода этого полипа в рак? Очень переживаю.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно узи диагностика не позволяет определить тип полипа, для уточнения рекомендуется проведение КТ или МРт с контрастированием, оба метода позволяют дифференцировать тип полипа.
Если полип истинный (представленный выростом слизистой), то просто наблюдать - достаточно проведения узи раз в год
Если полип ложный (сгусток желчи), то назначается курс препаратов удхк (урсосан например) на 3 месяца, после чего проводится контрольное узи.
Риск трансформации минимальный, главное отслеживать рост полипа - учвеличение размера полипа на 2 мм и более за 12 месяцев считается настораживающим и для профилактики проводится плановая холецистэктомия

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению методика УЗИ не позволяет определится с типом полипа, для более детальной диагностики обычно используются более технологичные методы, например МРТ или МСКТ ОБП, который позволяет более детально оценить размер и плотность образования. Выбор метода диагностики подбирается в рамках очной консультации, дабы и к первому и ко второму методу, существуют свои противопоказания.
Полипы это частая проблема желчного пузыря, риски перерождения присутсвуют у крупных полипов, размером более 1 см. Мелкие полипы (до 1 см) обычно не имеют тенденции к озлокачествлению. Тактика ведения полипов обычно выжидательная, наблюдательная. Первый контроль роста полипа обычно проводится через 6 месяцев от предыдущего исследования, далее 1 раз в год.
Истинные полипы не подлежат медикаментозной коррекции, за ними требуется лишь динамическое наблюдение.
Ложные полипы, которые представляют из себя сгустки плотной, скомкованной желчи обычно корректируются при помощи средств на основе УДХК (урсосан, урсофальк).
Для решения вопроса о дальнейшей тактики ведения в конкретном случае, рекомендуют посетить врача гастроээнтеролога в очном формате.