Анализ крови, прививка.

Здравствуйте. Ребёнок 3.5 года. У меня 2 вопроса. 1. Можно ли ставить прививку от клеща (вторая доза, первую ставили в январе). В том году аллергия на березу первый раз появилась. Живем на Урале, снег почти весь сошел. Анализ крови прилагаю (до этого болел в 10 числах марта,выздоровел где-то две недели назад) 2. Прикладываю два результата анализа. Первый сдавали на 8 день болезни, как раз той, про которую выше писала (2 дня были просто сопли и кашель, далее поднялась температура и 6 дней она была- утром 37, после обеда и к вечеру 38.2-38.8). Диагноз был трахеит с подозрением на начальный бронхит. Второй анализ сдали сегодня. Вопрос мой таков: почему может быть, что кровь не показывает признаков воспаления, а ребёнок температурит 6 дней (кровь как раз сдали на 6 день температуры). При этом те же нейтрофилы при болезни находятся в хороших значениях, а после болезни через полторы недели нейтрофилы падают. Нормально ли это? Или нужно куда-то бежать и что-то проверять?

Аллергия на березу (первый эпизод - весна 2025)
3 года
31 Марта ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
При необходимости вакцинации против клещевого энцефалита обычно рекомендуют проведение вакцинации до активного сезона цветения.
Но в целом ,при необходимости завершить курс вакцинации в эндемичном районе для клещевого энцефалита, аллергическая реакция на пыльцу не является абсолютным противопоказанием, для постановки вакцинации в сезон цветения значимых аллергенов,если это необходимо,симптомы аллергической реакции должны хорошо контролироваться препаратами симптоматической терапии (антигистаминными препаратами, назальными противовоспалительными спреями).
В приложенном общем анализе крови после разрешения вирусной инфекции есть изменение только относительного количества нейтрофилов,абсолютные значения нейтрофилов так же указаны в бланке и находятся в пределах референтных значений.
При изменении только относительных значений в общем анализе крови,такое изменение не является диагностически значимым.
В первом общем анализе крови ,который был сдан в период активной клинической картины, кровь отреагировала на инфекцию повышением абсолютных значений моноцитов и повышением эозинофилов (данные клетки так же могут участвовать в противоинфекциионном иммунном ответе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я поняла. Сейчас никаких проявлений аллергии у ребёнка нет. Только по крови видно, что идёт реакция на цветение
Собирались сделать вакцину первую осенью. Но ребёнок перенёс пневмонию и это не было возможным. И первая возможность появилась только в январе. Далее собирались ставить в феврале, но он заболел. Потом врачи сказали, только после манту. В итоге после манту он тоже заболел. И сейчас я так понимаю, в целом можно поставить? Активного цветения нет, никаких появлений аллергии нет. А ещё, подскажите, может быть можно начать сейчас давать препараты, чтобы самые тяжелые месяцы ребёнок перенёс хорошо. В том году мы даже не гуляли с ним, каждый раз отёк всего был, но не задыхался. Просто глаза и нос ужасно реагировали

Принятый ответ

До цветения деревьев вакцинацию не запрещено проводить,это наиболее благоприятный период для плановой вакцинации.
Как раз прошло достаточно времени после вирусной инфекции .
Эозинофилы могут повышаться и на фоне течения инфекций,не только при аллергии,эозинофилы - участники противоинфекционного ответа.
Заранее перед началом цветения могут быть начаты в использование лекарственные средства,которые не сразу могут оказывать свой лечебный эффект ,то есть препараты накопительного действия,не скорой помощи.
Заранее за 2-4 недели до предполагаемого сезона цветения могут быть использованы:
- назальные противовоспалительные спреи, например,мометазон , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,кончик спрея направлять к наружному углу глаза (это важное правило в технике использования данного спрея,уменьшает такой побочный эффект,как носовое кровотечение)
Данные спреи хорошо снимают отек со слизистой носа,но и так же опосредованно и снимают симптомы со стороны глаз.
Так же за несколько недель до цветения могут быть использованы препараты монтелукаста (сингуляр,синглон) 4 мг по 1 таб 1 раз в день.
Антигистаминные препараты в виде таблеток,глазных капель рекомендуется использовать по факту ,так как они быстро оказывают свой эффект и действуют сутки, работают по факту их приема.
Цветение рекомендуется отслеживать по Яндекс картам или по приложению пыльца Клаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за такой развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.Прививку от клещевого энцефалита желательно проводить в период ремиссии, но не противопоказано проводить в период цветения. Рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения в возрастной дозировке за 3 дня до, в день вакцинации и 3 дня после.
2. Есть несколько причин отсутствия ярких признаков воспаления в крови:
- У детей до 5 лет является физиологической особенностью преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. В первом анализе крови нейтрофилы и лимфоциты примерно в равных количествах, что может указывать на некоторое увеличение нейтрофилов. Во втором анализе крови в период выздоровления показатели лимфоцитов и нейтрофилов вернулись в физиологическую норму.
- Лаборатории используют разные реактивы, что тоже может искажать результат.
- Некоторые инфекции могут давать нетипичную картину крови.
- В случае вирусной инфекции, как правило, преобладают лимфоциты над нейтрофилами и общее количество лейкоцитов в норме или даже снижено.
- 8 день болезни-этап к выздоровлению и показатели крови могут выглядеть не так как в начале.
Беспокоится по этому поводу не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Сейчас у ребёнка нет никаких проявлений аллергии. И по всем картам активности березы тоже нет. Значит, поставим. Ещё раз спасибо за ответ