Голова, швы, родничок

Здравствуйте. Мальчик 10 мес, рос и развивался по возрасту, до 1мес при сильном плаче мог закатываться, было пару раз, по этому поводу состоим учёте у невролога, сказали на приём в год прийти. Делали ЭЭГ все было хорошо. В течении месяца стала замечать, что у ребенка начинает выпирать лоб, как будто лобная кость отделилась от других костей головы по шву, вот в середине темечко оно ещё не закрыто, и от темечка по сторонам, чувствую прям пальцем как лоб возвышается над другой частью головы.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото не исключается индивидуальная особенность строения костей черепа у ребенка, это не всегда является отклонением

Форма головы может быть разной и постепенно формируется до возраста 1 - 1,5 г

Как правило, форма костей черепа не влияет на интеллект и дальнейшее развитие ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Форма черепа по фото неправильная. В подобных случаях, рекомендуется консультация нейрохирурга для принятия решения о проведении КТ головного мозга и осмотр офтальмолога ( глазное дно).

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть в норме но важно следить за динамикой и по возможности нужна консультация нейрохирурга возможно понадобится дообследование КТ. Важно стелить за приростом окружности головы.