Кровотечения спустя месяц после ФДТ
Добрый день! У меня уже голова кругом идет, поэтому пишу сюда в надежде, что всё не страшно. 9 июня взяли биопсию радиоволновым методом, поставили Дисплазию 1 степени и назначили ФДТ. 9 июля была проведена ФДТ шейки и цервикального канала. Были назначены Сальвагин гель 10 дней и Лонгидаза 10 св. Раз в два дня. В конце месяца месячные пришли день в день и проходили как обычно. Никаких специфичных выделений не было. 3 августа начал болеть пах справа. Думала, может овуляция… через неделю начались творожные выделения без зуда и запаха, записалась на прием к гинекологу. Посмотрели, обработали шейку и сказали, что зажило не до конца еще всё. Назначили Суперлимф вагинально. Первую свечку вставила нормально, на второй день пошла кровь, по количеству немного, но меня это напугало. Записалась снова к врачу, сделали узи, сказали всё норм, продолжайте лечение. На шестой день лечения понимаю, крови вроде немного, но боли в паху так и не проходят, надо попробовать сходить к другому врачу. Та посмотрела, сказала, что да, не зажило. Пропальпировала, сказала, что боли в матке. Назначила свечи с метилурацилом вагинально и Транексам 500 мг 3 раза в день 3-5 дней. Сегодня второй день приема Транексама, месячные должны начаться через 4 дня. И сегодня у меня кровянистые выделения более обильные (почти при каждом мочеиспускании в первой половине дня оставалась кровь на бумаге) и боли усилились и в паху, и в пояснице. Ежедневки мне хватило сегодня, но я просто уже не понимаю, что со мной и очень переживаю… Два врача сказали, что все нормально, заживайте. Не знаю, можно ли вставлять свечки вагинально сейчас с метилурацилом, если кровоточит или вообще идти к третьему врачу
Принятый ответ
Кровянистые выделения и тянущие боли после проведённой фотодинамической терапии (ФДТ) могут сохраняться несколько недель, особенно если есть неполное заживление слизистой шейки. Лёгкие мажущие выделения допустимы, но усиление боли и появление более выраженной крови требуют внимательного отношения.
При продолжающемся кровотечении введение метилурациловых суппозиториев может усиливать местное раздражение. В таких случаях обычно делают паузу до стабилизации выделений. Транексам назначается для уменьшения кровоточивости, но он не устраняет причину, если есть участок неполностью зажившей ткани.
Сейчас важно наблюдать за характером выделений: если кровь становится яркой, выделения усиливаются до уровня, сравнимого с менструацией, появляются сгустки, резко нарастают боли или поднимается температура — это повод для немедленного обращения за неотложной помощью.
Если выделения остаются умеренными, без запаха, температура нормальная, можно дождаться менструации и затем повторно пройти осмотр у гинеколога с оценкой заживления шейки. До остановки кровотечения вагинальные свечи лучше не вводить, чтобы не травмировать слизистую.
“Красные флаги”, требующие срочного осмотра: кровь, сопоставимая с месячными или больше, выделение крупных сгустков, резкая боль внизу живота, повышение температуры, головокружение или слабость.
Ара Леонидович, скажите пожалуйста, может быть можно продолжить свечи ректально до прекращения менструации?
Нет однозначных данных о влиянии применения указанных "свечей" в ускорении сроков послеоперационного заживления шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После ФДТ заживление шейки может сопровождаться кровянистыми выделениями и болями, особенно перед месячными. То, что два врача не нашли осложнений - хороший признак. Однако усиление боли и свежие выделения требуют осторожности.
-Свечи с метилурацилом пока лучше приостановить.
-Транексам продолжать по назначению.
- Срочно в стационар, если кровотечение усиливается , появляются сгустки, температура или сильная слабость.
Ситуация чаще всего связана с нормальным этапом заживления + приближающимися месячными, но контроль обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь такие выделения могут быть вариантом нормы после проведенной процедуры лечения
Ничего страшного в этом нет
Нет повода переживать
Рекомендуется проконтролировать выделения в динамике
При необходимости может быть рекомендовано контроль узи в динамике
Если выделения усиливаются рекомендуется обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте.
После ФДТ кровянистые выделения и умеренные боли в течение 4–6 недель возможны и связаны с процессом заживления шейки. Усиление выделений за несколько дней до менструации скорее всего связано с её приближением, чем с осложнением. Метилурациловые свечи можно использовать даже при незначительных кровянистых выделениях, они не усугубляют ситуацию. Транексам оправдан только при действительно обильных выделениях (как менструация и больше). При текущем объёме это не показано, лучше прекратить его приём. Поводов для срочного вмешательства с ваших слов не описано. Обычно рекомендуют продолжить местное лечение, дождаться менструации и контрольного осмотра.
Берегите себя🍀