Пиво на ГВ
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что делать, ненавижу прям себя, муж пришёл с работы и купил бутылочку пива себе, мы на ГВ, ребёнку 1,5 месяца и я без задней мысли взяла и сделала глотков пять пива, а потом почитала, что это очень опасно для малыша, подскажите пожалуйста, что теперь делать, может сорбифор малышу дать? Прикладывала малыша сначала минут через 10 после этого, а потом наверно через час, кушал оба раза по чуть чуть
Добрый день . Конечно безопасному дозы алкоголя не существует , но вы уже выпили пиво и покормили , учитывая что вы вопили совсем немного пагубного воздействия на организм ребенка не должно случится, не вините себя
Здравствуйте, Юлия!
ГВ и алкоголь , конечно не совместимы.
Но От такого количества пива страшного ничего произойти не должно .
Вреда малышу тем самым не нанесли .
Поэтому сейчас уже можно продолжать кормить
Здравствуйте
Не нужно себя винить в данной ситуации, да, кончено делать так не нужно, но все мы взрослые люди и прекрасно понимаем это.
Но от пару глотков, как правило негативного влияния на малыша не возникает, поэтому в таких случаях никаких препаратов не рекомендуется давать
Сцеживаться нет необходимости после этого случая, кормить в привычном режиме
Виктория Витальевна, а подскажите, может прибиотик подавать, так как какое-то количество попало в его организм, чтобы хоть как-то помочь справиться, я так теперь боюсь за малыша 😢
Нет, необходимости в этом нет, прием пробиотиков без показаний может навредить, может закрепить стул.
Если отмечается повышенное газообразование, вздут животик, то в таком случае обычно рекомендуется прием симетикона (эспумизан/бобтик)
Виктория Витальевна, я в вопросе написала про сорбифор, а хотела написать про полисорб, его тоже не нужно?
Нет, сорбент тоже не нужен в таком случае, маме увеличить питьевой режим
Виктория Витальевна, Поняла, большое спасибо за консультацию
Принятый ответ
Всего хорошего, не вините себя, ничего критического и страшного не произошло, было всего 5 глотков, поэтому для малыша данная ситуация как правило не опасна.
Юлия, здравствуйте. Меня зовут Ольга Константиновна, я врач - педиатр и консультант по ГВ.
Пять глотков пива - это не большой объем. Несмотря на возраст малыша риска для ребёнка нет. Ничего страшного, что вы приложили ребёнка к груди. Как правило, процент алкоголя в молоке после такого количества алкоголя не способен вызвать негативный эффект у малыша.
В последующем, после употребления алкоголя, рекомендуется воздержаться от гв на 2-3 часа.
Сцеживаться не нужно.
Ольга Константиновна, больше я такого не позволю пока буду кормить, может быть подавать малышу прибиотик, чтобы если что-то попало плохое в организм, может он хоть как-то исправит ситуацию? что-то я начиталась в интернете, накрутила всего, теперь не могу простить себе, что так получилось...(
Юлия, вашей вины в этом нет. Не переживайте. Таким количеством алкоголя вреда ребёнку вы не нанесёте. Пробиотик в таких случаях не рекомендуют использовать, так как нет точки приложения,но хуже им вы не сделаете. Дать можно.
Ольга Константиновна, а полисорб не нужно?
Полисорб в таких случаях применить можно, да
Но необходимости в нем нет
Повторюсь, доза алкоголя крайне мала, чтобы вызывать негативный эффект у ребёнка. Не переживайте.
Принятый ответ
Концентрация алкоголя в крови (соответственно в грудном молоке) повышается через 30-60 минут после принятия напитка.
Ольга Константиновна, Поняла, большое Вам Спасибо
Была рада помочь Вам!
Здравствуйте, ничего критичного от небольшого количества для малыша не должно быть. Но помнить, что алкоголь на грудном вскармливании нельзя. Рекомендуется кормить через 3 часа примерно, после выпитого алкоголя( в данном случае пива). Здоровья вашему малышу!
Здравствуйте.
Не переживайте, от однократного приёма не крепкого алкоголя в небольшом количестве никаких последствий быть не должно.
Сейчас достаточно увеличить питьевой режим. Кормить можно продолжать, но больше алкоголь не употреблять заранее не заготовив банк молока.