Ребенок зажимает плечи

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть. Ребёнок 7 месяцев и 5 дней, 3 дня назад начала зажимать плечи, поднимает из вверх и сжимается , бывает одно плечо а бывает два, если лежит на животе то после этого начинает хныкать , но сразу быстро успокаивается, в позиции вертикальной на руках не нервничает. (Видео прикреплю) Были у невролога в 4 месяца, все было хорошо. Есть асимметрия (наклон головы) его исправляем с помощью терапии Войты с 4-ёх месяцев. Ползает по пластунски с опорой на одну руку либо одновременно двумя, ноги работают поочередно либо тоже одновременно. Ребенок не сидит , на четвереньках не ползает. В день когда это началось она начала пробовать вставать у опоры.

Здравствуйте, видео почему то не отображается. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). А зубы не режутся? Часто так делают детки при прорезывании Зубов. Вы правы не исключено что это связано со скачком развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatsiana
Клиент

Юлия Юрьевна, Здравствуйте. Зубы сейчас не лезут, такие движения повторяются в течении дня около 15-20 раз.
Ссылки на видео
https://drive.google.com/file/d/1CbrwqYug0I5jiBtz-r5MWV57L6hOhIbL/view?usp=drive_link

https://drive.google.com/file/d/1KOSg9BIvkkCJmQF7wQfyz0w-XlkZyfHE/view?usp=drive_link

Принятый ответ

Посмотрела видео, больше похоже на вариант нормы (доброкачественные миоклонии младенчества) если что то будет не нравится можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatsiana
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте
Как правило, навык уверенного высаживания и ползания формируется к возрасту 9 - 10 мес

Ребенок обучается этим навыкам постепенно, движения могут быть нескоординированными, неловкими, как правило, это не является отклонением

"Прижимать плечи" возможно является новым умением малыша, в этом возрасте периодически будут появляться новые движения, звуки, "умелки", малыш растет и развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatsiana
Клиент

Наталья Сергеевна, Здравствуйте. Вот видео этих движений.

Здравствуйте
Не имею технической возможности просматривать ссылки

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatsiana
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

добрый день, Татьяна, с видео по ссылкам выше ознакомилась, складывается впечатление, что это доброкачественные миолконии младенчества, которые связаны с повышением возбудимости нервной системы на фоне процессов дентации, если вдруг такие эпизоды будут учащаться, или возникнет серийность (подергивания без перерыва несколько подряд), то в такой ситуации будет целесообразно рассмотреть проведение ээг ( с захватом сна 1 час).

Принятый ответ

Добрый день.
По Вашему описанию и видео можно заподозрить доброкачественные миоклонии.
Подобные состояния могут возникать при перевозбуждении нервной системы либо в период прорезывания зубов. Лечение не требуется.
Следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (например, телевизор даже фоном).
В случае учащения данных состояний рекомендуется проведение ЭЭГ.
Навык посадки формируется в возрасте 6–8 месяцев, ползание на четвереньках — после 8 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatsiana
Клиент

Наталья Николаевна, большое спасибо за ответ