Напряжение и головокружение

Здравствуйте, после перенесенного 1.5 года назад Короновируса через примерно 3-6 месяцев начал замечать интересную особенность) иногда в вечернее время перед сном, лежа на кровати и держа телефон или планшет в руках, при просмотре видео с большой высотой мою голову могло резко повести вправо))) также уходя в сон меня начинало выкидывать из него(((( но самое интересное произошло три дня назад, после бессонной ночи, начал замечать что это состояние усилилось, теперь просто в лежачем положении начинает немного гудеть голова и также появляется напряжение и голову может откинуть в право( я даже не знаю как это правильно назвать) на головокружение не совсем похоже) подскажите стоит ли сделать мрт головного мозга?

35 лет

Здравствуйте Михаил!
А в момент такого состояния нет нарушения зрения или двоения?
Ощущения тошноты не было?

Анастасия Сергеевна, двоения нет) тошноты тоже)
Хотя вы знаете, может был какой то дискомфорт как при низком давлении

Возникает ощущение провала?!

Анастасия Сергеевна, да) что то такое и есть) на головокружение не похоже)

УЗИ сосудов шеи никогда не выполняли?
Такое состояние возникает только в одном положении или оно возникает при повороте головы?

Анастасия Сергеевна, узи сосудов делал года два назад) это состояние только в положении лежа) и то не понятно….Сон отличный, такое чувство что какое то напряжение, потом увод) МРТ делал три года назад в связи с частым шумом в ушах) там были небольшие ликвора динамические нарушения) по мрт позвоночника, пару протрузий) еще заметил если лежать на спине с повернутой головой вправо то увода нет)

Очень похоже на тревожное расстройство. Но нужно дифференцировать с нарушение кровообращения в сосудах шеи, поэтому желательно повторить УЗИ сосудов шеи для осмотра в динамике, а также очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса, проведения проб и проверки тонуса мышц шеи.

Анастасия Сергеевна, было тревожное расстройство) недавно был сильный стресс(

В таких случаях, при отсутствии аллергий и противопоказаний, возможен прием анксиолитических средств (грандаксин 1/2 таб 2 р/д 2 дня, далее по 1таб 2 р/д 4 дня, далее 1.5 табл 2 р/д до 3х мес, прием не позднее 16 часов), антиоксидантов (мексидол 2.0 в/м 10 дней, далее 2табл утром и 1 таб вечером 2 месяца).
Но желателен прием психотерапевта, для коррекции лечения и терапии.

Анастасия Сергеевна, ходил две недели назад к неврологу) жалобы появились позже(( хотя я ему объяснил про эти провалы, он осмотрел меня, сделал тесты)
Приседал с закрытыми глазами и стоял на одной ноге) все в норме) тоже посоветовал грандаксин, только сразу одну таблетку в день) я просто одного понять не могу, действительно невроз и тревога могут вызвать такие нарушения???

Да, при длительном нахождении в тяжелых эмоциональных ситуациях, стрессах происходит изменения в вегетативной нервной системе, а так же эндокринной, что и приводит к разнообразной симптоматике.
Порой может возникать «замкнутый круг», когда возникает какая-то симптоматика, не относящаяся к патологии, на этих ощущениях происходит фиксация и ожидание повторения…тем самым сами вводим себя в состояние тревожности и на этом фоне, возможно повторение симптомов вновь…которые могут не поддаваться симптоматическому лечению, а проходят лишь при корректной психотерапии и лечении.

Анастасия Сергеевна, спасибо вам за ответы) если честно, меня больше тревожит что это может быть какое нибудь образование в голове, которое дает такие симптомы) ну видно симптомы не те)
С гормонами кстате тоже были проблемы после Короны) начался тиреотоксикоз, пил тирозол долгое время) сейчас антитела и гормоны в норме)

Принятый ответ

Если вас сильно тревожат эти мысли, можете провести исследование. Но обычно чувство проваливания, головокружение не является первичным симптомом в подобной патологии.

Анастасия Сергеевна, спасибо!