Пролимфоциты 22Лейкоз

Здравствуйте,подскажите,в анализах обнаружено пролимфоциты 22,тени Боткина гумпрехта 0-4 Лейкоциты 14,41,lim 53 Лимфоциты 11.76 Соэ 19 Алт 80.5аст 96 Увеличены лимфоузлы болит горло красное Девушка 19 лет Это лейкоз?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Повышение лейкоцитов и лимфоцитов в абсолютном значении более 5,0 подозрительно в плане лимфопролиферативного заболевания.
Для полноты картины хотелось бы увидеть ОАК и узи лимфоузлов и селезенки.
Подобные изменения выявлены впервые?
По самочувствию есть ли какие-то жалобы?

Анна Павловна, не могу прикрепить анализы не знаю где
Да состояние плохое,слабость потливость увеличение лимфоузлов болит и горло
Что значитлимфопролеатиуное заболевание,рак?

Анна Павловна, получилось прикрепить файлы
Помогите очень страшно

Анализы увидела.
В подобных ситуациях выполняется УЗИ ОБП, всех групп периферических лимфоузлов, кровь на ЛДГ, СРБ.
Оптимально повторить ОАК с ручным подсчетом лейкоформулы (для более точного описания выявленных клеток).
При сохранении изменений в ОАК с обследованиями необходимо обратиться к гематологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, стойкое повышение абсолютного числа лимфоцитов выше 5 тыс в абсолютном числе настораживает гематолога и терапевта относительно хронических лимфопролиферативных заболеваний. Однозначный диагноз установить только по общему анализу крови нельзя. Для уточнения такого типа диагнозов сдаётся иммунофенотип лимфоцитов периферической крови, выполняется УЗИ периферических лимфоузлов, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.

Бывает встречаются лимфоцитозы не связанные с заболеванием крови например при установленных имплантах, протезах, иммунной напряжённости.
Также существуют диагноз моноклональный В-клеточной лимфоцитоз, который требует только наблюдения в динамике.