Второе мнение гинеколога-онколога по поводу лечения распада опухоли
Здравствуйте! Стаценко Ирина Тарасовна, 14.11.1924 г. Диагноз: 1) Рак влагалища стI cT1N0M0. Дистанционная лучевая терапия (1 этап) СД-50 Гр. (апрель-май 2025 г.). Прогрессирование, диссеминация по мягким тканям промежности справа. 2) Рак левой молочной железы н/внутр. кв сT2N0M0 (2 cт) 2017 г. В процессе ГТ анастразол. 3) Базалиома кожи правой голени T2N0M0., ст. 2. Состояние после ФДТ. Жалобы на разрастание опухоли на большой половой губе, боли в этой области, изъязвления и кровоточивость. Распад опухоли. По решению консилиума рекомендована терапия препаратом гидразина сульфат (сегедрин). В химиотерапии отказано из-за низкого уровня гемоглобина (81 г/л) и возможных негативных последствий в связи с возрастом пациентки. Цель обращения - второе мнение онколога-гинеколога по поводу лечения распада опухоли вульвы.
Здравствуйте. Учитывая почтеннейший возраст и общее состояние, подход к лечению должен быть в первую очередь направлен на поддержание качества жизни.
Решение консилиума отказать в проведении стандартной химиотерапии является гуманным. При таком низком уровне гемоглобина и в возрасте 100 лет агрессивная химиотерапия принесла бы не пользу, а тяжелые страдания и осложнения, которые могли бы стать фатальными. Поэтому сейчас главная цель — это не попытка излечения, а паллиативная помощь, то есть максимальное облегчение тяжелых симптомов, вызванных распадом опухоли.
Назначение препарата Сегидрин в данном случае является попыткой оказать мягкое системное воздействие на организм. Это не классическая химиотерапия, а препарат, который может замедлить рост опухоли и уменьшить интоксикацию от ее распада, что может улучшить общее самочувствие. Это оправданный шаг для ослабленного пациента, которому противопоказано стандартное лечение.
Однако, на мой взгляд, ключевым элементом помощи сейчас должно стать не системное, а тщательное местное лечение, направленное на саму опухоль. Первоочередная задача — это борьба с кровоточивостью и болью. Необходимо применять местные кровоостанавливающие средства и, что крайне важно, подобрать эффективную схему обезболивания, не боясь использовать сильные анальгетики, если это потребуется для полного снятия боли.
Кроме того, распадающаяся опухоль — это, по сути, открытая рана, которая требует постоянного ухода для предотвращения инфекции. Нужны регулярные обработки антисептиками и использование специальных раневых покрытий.
Алексей Андреевич, благодарю за такой оперативный и подробный ответ! И с профессиональной, и с человеческой точки зрения, ваши слова очень важны сейчас. Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, нужно ли было проводить лучевую терапию по поводу рака влагалища в таком возрасте? Уже на второй неделе терапии появились кистозные образования в подкожно-жировой клетчатке промежности. Далее опухоль на половой губе начала стремительно расти. Врачи продолжили делать 25-дневный курс ДЛТ рака влагалища без коррекции дозы облучения. Не могло все это способствовать распространению и росту опухоли? В этом возрасте слизистая итак истонченная, тем более на фоне приема анастразола, а тут еще воздействие радиации. Переживаем, что приняли неправильное решение по лечению.