Что вас беспокоит?

Вздутие живота, тяжесть, дискомфорт

Проблем с пищеварением и стулом ранее не наблюдалось. После возвращения из отпуска(2 недели на море), почувствовала рези внизу живота и проблему сходить в туалет, была тяжесть внизу живота, подумала на цистит сначала. Еще через некоторое время началось явное вздутие, метеоризм, тяжесть в животе, трудности в опорожнении, в туалет хочется, но не всегда получается, даже если получается, то ощущение, что кишечник все равно переполнен, тяжесть и вздутие не отпускает. Больше недели пью мотилиум, бак-сет, креон. Подключила гуталакс и свечи слабительные Свекла и киви не помогали На данный момент стул ежедневный, но дискомфорт, урчание в животе, не скажу, что боли, но неприятные ощущения внизу живота есть, низ живота как будто болезненный , давить не приятно( по гинекологии воспалений нет, была у врача когда все это началось)

Синусит Пилонефрит
38 лет
22 Августа 2025·Просмотров: 193·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Такие симптом характерны для синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Стул когда был в последний раз? Температура тела в норме? В семье все здоровы?

Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за ответ.
Стул был сегодня
Температуры нет и не было
Сейчас в семье все здоровы
Но когда были на море у Котенко было расстройство и температура выше 38 несколько дней(это конец июля)
Первые симптомы недомогания начались 2.08 у меня

Поняла вас. В таком случае рекомендуют прием тримедата -данный препарат воздействует на моторику в кишечнике и уберет болевой синдром, принимают 2-3 раза в день 14-21 день. И пепсан р данный препарат уберет повышенное газообразование 3 раза в день 14 дней. Так же рекомендуют придерживаться диеты фоодмап.
Баксет и креон-они обладают закрепляющим действием и наоборот симптомы могут за счет этого усилиться. Если на фоне этого стул не отрегулируется, то тогда можно рассмотреть прием фитомуцилла по 1 пор 3-5 раз в день. Важно следить за питьевым режимом , утро начинать со стакана теплой воды. В рацион добавить чернослив, свеклу, сливы.
При сохранении симптомов назначают следующие анализы:
Общий анализ крови и СРБ
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

Благодарю за ответ, поменяю лекарство
А от СРК ничего не нужно? Есть таблетки колофорт кажется

Принятый ответ

тримедат как раз и воздействует на моторику в кишечнике, можно колофорт, препараты совместимы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.