Головная боль после возможного укуса клеща
Укус был 2 августа, но точно неизвестно, кто укусил. Всё это происходило в лесной зоне на даче у друзей. Место укуса зудело около трёх дней, но особого значения я этому тогда не придал. Сам укус я обнаружил на следующий день 3 августа. 9-13 августа болел лёгкой формой ОРВИ (насморк, температуры не было). 15 августа - головная боль в течение дня, принял найз 1 таблетку, вечером был перелёт. 16-17 августа боль сохранялась по всему лбу, но не слишком сильная, плюс была усталость, недомогание. Принимал найз. Вечером второй перелёт. 18 августа - боль и недомогание сохраняется. 19 августа боль перешла в левую часть лба, отдаёт в левый глаз. Принял нпвс, который лишь немного снял боль. 20-21 августа без изменений - боль в левой части лба, 6-7/10, приём нпвс ее никак не снимает. 22 августа обратился в поликлинику, но не по месту жительства, так как навещаю родителей в другом регионе. В поликлинике выслушали историю, сразу исключили клеща и сказали, что это мол что-то сосудистое, выписали кучу ноотропов и сказали наблюдать. Завтра планирую самостоятельно сдать ОАК и кровь на антитела в Инвитро. ОАК будет готов сразу, но время ожидания антител от 4 дней. Меня смущает, что приём НПВС (пробовал разные) практически не снимает боль, также есть бессонница, усталость, недомогание, постоянно хочется спать, но сплю плохо. Температуры нет. Раньше на головную боль не жаловался никогда, могла быть только разово на фоне ОРВИ. Являются ли мои текущие симптомы показанием для обращения к врачу? В поликлинике осматривал только фельдшер в доврачебном кабинете, так как я не приписан к поликлинике.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно обратиться к врачу для осмотра возможного места присасывания клеща (при наличии эритемы более 5 см или симптомов боррелиоза) для решения вопроса по лечению. + через 3 недели от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции (для исключения или подтверждения клещевых инфекций)
Три недели уже прошло, в месте укуса было красное пятнышко 0.5 см в диаметре, по центру чёрная точка. Укус рассосался за три дня, все это время был зуд.
Можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, безусловно, упорные головные боли являются показанием для осмотра врачом и дополнительного обследования.
На симптоматику "клещевой" инфекции не похоже, так как ведущим симптомов для большинства из них (кроме клещевого боррелиоза) является повышение температуры тела до высоких цифр.
Принятый ответ
Здравствуйте! На укус клеща по описанию не очень похоже, обычно они кусают незаметно, присасываются и лишь потом человек их замечает, спустя время. Места укусов клещей редко вызывают зуд. что касается ваших жалоб, они не специфичны для какого то определенного заболевания, но учитывая отсутствие динамики на НПВС, в таких случаях конечно рекомендуют очный осмотр доктора.
Принятый ответ
Добрый день!
Вышеописанные симптомы являются поводом для обращения к врачу, в таких ситуациях рекомендуют осмотр и инфекционистом и неврологом.
На клинику клещевого энцефалита не очень похоже, т.к. отсутствует повышение температуры (как правило температура достигает высоких цифр), на фоне упорной головной боли возникают тошнота, рвота.
В плане обследований общий анализ крови, IgG, IgM к вирусу клещевого энцефалита, боррелиоз обязательны, возможно после очного посещения врача еще потребуются дополнительные исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Если характер боли сосудистый, то действительно нпвс могут полностью не снимать боль, в такой ситуации показано обращение к неврологу
Здравствуйте.
Ваши симптомы с большой вероятностью не связаны с укусом насекомого. После укуса не было характерной красной эритемы (кольца), лихорадки или выраженных общих проявлений, которые обычно сопровождают инфекции, передающиеся через укусы клещей (например, боррелиоз или клещевой энцефалит).
Головные боли, подобные вашей, чаще всего связаны с неврологическими причинами, особенно если укус не сопровождался другими подозрительными симптомами. Локализация боли в области лба и глаза — типична для головной боли напряжения или мигрени, особенно на фоне усталости, стресса, смены обстановки, нарушения сна. Иррадиация боли в глаз — частое явление при этих типах головной боли.
При этом важно, что обезболивающие (НПВС) не дают эффекта, а головная боль сохраняется уже более недели. Кроме того, вас не осматривал врач, только фельдшер, что недостаточно для полноценной оценки.
Всё это — веские основания для очной консультации с врачом-неврологом. Часто за такими симптомами стоит перенапряжение, недосыпание, стресс или первичная головная боль (например, мигрень), и всё это можно лечить, но требуется уточнение диагноза и грамотный подбор терапии.