Рост и вес в 1.2 годика

Здравствуйте. Родился 2745 и 52 см В годик был 9400 и 76 см (рост мерили лежа) Вчера были на прививке, попросила его взвешать и померить рост 9750 вес и 75.5 рост (мерили стоя) Когда мы были у эндокринолога (по моей инициативе) проконсультироваться, она сказала что вырос маловато, в 10 месяцев он весил 8800 она тоже говорила по нижней границе нормы. Педиатр говорит нормально всё Скажите, как на ваш взгляд? Волнуюсь

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из табличных норм - рост находится на нижней границы средних величин, как раз средние значения идут от 75,5
Вес соответствует росту, в средних значениях
Соответственно физическое развитие ребенка среднее гармоничное

Может стоит проверить его щитовидную железу?

Острой необходимости в этом нет, по параметрам - нет отставания ни в весе , ни в росте
Если есть возможность - то можно очно осмотреться у эндокринолога, чтобы дала направления на гормоны щитовидной железы, чтобы не самим платно сдавать, а по омс

Возможно она назначит что-то кроме ттг?
У меня (матери) гипотериоз

Обычно назначают все гормоны- ТТГ, т3, т4, ат к тпо

Дело в том что мы ходили к эндокринологу. Я просила направление на ттг, а она выписала на глюкозу, холестерин. Заметила я это только дома, по этому сдавать и не поехали

Холестерин в таком возрасте - смысла то нет, очень редко когда бывают изменения в липидном профиле
Глюкозу возможно сдать, но только если ребенок не кушает ночью и есть возможность выдержать минимальный интервал в 8 часов голода

Скажите, а в годик у нас брали анализ из пальчика. Глюкоза туда не входит?

Нет, в обычный мед осмотр в год входит только анализ крови общий и анализ мочи
Все остальное - по показаниям

Скажите пожалуйста как педиатр
У меня в беременность был выявлен гипотериоз, на 11 неделе начала пить таблеткии до конца беременности, был и до беременности но не компенсированной. Эндокринолог ни чего не говорила цифра пограничная (4.0)
На сколько это опасно для ребенка, в последующем дети от матерей с гипотериозом умственно отсталые?

Совсем не обязательно.
если бы у эндокринолога были б сомнения, то скорректировали б дозировку
Возможны лёгкие изменения в когнитивных способностях, усидчивости, внимании. Но как правило , обычно, последствий при своевременном обнаружении и применяемой терапии во время беременности - не несёт
Сейчас какие то жалобы есть?

Ну в год и два он неусидчивый конечно

Нет, это в дальнейшем, ближе к годам 6-7
Сейчас жалобы на отсутствие речи, хоть какие то слоги произносит? Понимает, если попросить принести что то? Может показать/попросить что то? Покажет на кошку/собаку?

Были в год у невролога. Говорил только мама не обращено и лепет
Кошку показывал в книжке и в живую может найти котика в гостях
Пирамидку собирает не по порядку
Говорил не так давно «да» но тоже пропало, мама говорит редко точно так же необращенно
Машет пока и привет одинаково как пока
В ладушки играет, начал где-то в годик
По лестнице поднимается
На диван залазит и слазит
Когда что-то дает мне иногда говорит «на», но не всегда
Наклейка на стене у нас есть заяц, я показывала ему и говорила: это зая
И как будто он сказал ааааяяяя и показал на него
Ест ложкой сам через раз
Я читала что основная причина уо у детей это проблема в родах, например. Но явного примера повышенного ттг у матери во время беременности не нашла

Вы работаете с детьми и видели разных, наверно и с детьми с уо встречались и какова была причина этого

По развитию для данного возраста - все в пределах возрастной нормы, нет даже к чему придраться
Да, чаще всего идут именно осложнения во время беременности, да и если не поддается коррекции, а вот именно после - очень редко, все таки хоть минимальные дозировки матеря принимают во время беременности

При уо - это чаще всего именно органическая патология, либо хромосомные мутации, либо генетические поломки

Все таки по развитию и по физическому и по умственному - малыш соответствует возрастной норме
Предполагать , что гипотериоз повлиял на него - не модем

Принятый ответ

Добрый день! Абсолютно хорошие показатели, обычно к году дети утраивают свой вес, вы его уже перепрыгнули. Да и за последнее время прирост тоже есть, а он не всегда бывает в этом возрасте в виду активности малыша.
Поэтому не вижу повода для беспокойства, будьте здоровы!

Скажите, стоит проверить работу его щитовидной железы?

Нет, показаний для этого точно нет. Рост и вес ребёнка отличный для вашего возраста

У меня (матери) гипотериоз

Врожденный гипотиреоз у детей обследуется на этапе неонатального скрининга.
Сейчас для вашего спокойствия можно сдать гормоны ТТГ, Т3, Т4 св, АТ-ТПО, но нужно учитывать средний рост родителей еще, есть формула для расчета среднего роста ребёнка в будущем, исходя из роста родителей=(рост мамы+рост папы):2.
Получается средний рост ребёнка

Я 167 муж 172

Скажите пожалуйста как педиатр

Средний рост вашего ребёнка примерно около 170 см получается.
Если вы принимали но гормональные
препараты, то риск минимальный.
Сейчас развитие малыша соответствует возрасту, вы пишите, что у педиатра нет вопросов к развитию малыша.
Поэтому не накручивайте себя, ничего страшного нет. Будьте здоровы!🌸

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По центильным таблицами вес и рост на нижней границе.
Скажите пожалуйста ребёнок за два месяца стал более шустрым, ходить начал?
Какой рост у родителей ребёнка?
Как аппетит? Кушает хорошо?

Да. Он активно ходит
В чем еще может быть причина
Принципе у нас папа 172 ростом

У меня (матери) 167
Аппетит так себе. Ест что-то в охотку. Гв закончили неделю назад

Рост у родителей средний, и малыш гармонично развивается.
Причины низкого роста могут быть недостаток гормона роста, это консультация эндокринолога нужна, но у вашего ребёнка рост укладывается в рамки, не переживайте!
По поводу веса - сейчас идёт период активных энергозатрат, хождение, оттачивает навык.
Плюс гв закончили, это тоже стресс.

Скажите пожалуйста как педиатр

Ребёнок рождённый от мамы с гипотиреозом находится в группе риска по этому заболеванию.
Но если мама лечилась в беременность, принимала препараты, то вероятность нормального развития ребёнка очень высокая.

В вашей практике были подобные случаи?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда малыш маленький, то измерения роста стоя не всегда достоверно, поэтому для точных данных лучше замерить контроль роста лёжа

Так как малыш родился маленький, то вес в год 9.5 килограммов очень хороший показатель
Если оценивать по центильным таблицам, то ребёнок развит гармонично, показатели чуть меньше среднего, но не критично
Дети после года в весе могут не прибавлять по три-пять месяцев, Но рост постепенно должен увеличиваться

Может проверить работу щитовидной железы?

Если эндокринолог видит показания для обследования, то можно
Но ребёнок родился с небольшим весом, такая прибавка к году является нормальной, если бы были нарушения работы щитовидной железы, то рост и вес были бы ещё меньше

Она сказала по жалобам и всё. Вообще эндокринолог была не включена максимально

Скажите пожалуйста как педиатр

Совершенно необязательно.
Если мама получала терапию,то риски минимальные 🍀

А вообще встречались вам дети с уо тем что причина стала ттг матери?

За мою в практику в 8лет я не видела
А вот задержка развития у детей от здоровых мам бывало.
Здесь другие факторы тоже очень влияют

Я уже места себе не нахожу

Не стоит накручивать и переживать.
По психо-моторному развитию все хорошо?

Ну не так как написано в книжках. В ладушки он стал играть в 11 месяцев, уж в 10 месяцев появился, пока начал махать в 1.1, пирамидку собирать в годик
Речи толком нет, быстро забывает
Говорил мама не обращено - пропало
Говорил четко да - пропало
Может сказать «на» когда что-то дает, но не всегда
Наклейку наклеела и показываю ее говорю: это заааааяяяяя и он сказала сегодня ааааааяяяя
Есть моменты которые настораживают, например, не показывает части тела (один раз на мне показал глазки, на себе нет)

Для вашего возраста всё описано является нормой, многие малыши, особенно мальчики, поздно осваивают навык речи
Главное, чтобы был зрительный контакт, указательный жест, понимание обращённой речи, подражание звуков.
Если малыш активно бегает, пытается забраться куда-то, может держать ложку и пить из поильника, то речи о задержке психомоторного развития нет

Впринципе да, все это есть. Обращенную речь типо «на» «дай» то что у него в руках - отдаст
А вот нельзя он не понимает вообще

К сожалению,дети очень долго не понимают "стоп, нельзя"🙁 особенно в таком активном возрасте до 2 лет.
Так что по описанию картины патологии нет.
Растите здоровенькими 🌺

Спасибо 😘

Принятый ответ

Здравствуйте. В 1 год и 2 месяца норма роста мальчика составляет примерно 75,6-80,5 см, а веса — от 8,9 кг до 11,6 кг. Всё индивидуально, и зависит от веса при рождении, питания на первом году жизни, введённого прмалышу, активности и тд. У вас рост и вес соответствуют возрасту и развитие гармоничное. Здоровья вашему малышу!

Были на гв с рождения. Закончили в 1.1 (неделю назад)
Есть ли смысл проверить работу щитовидной железы?

У вас достаточно хороший вес и рост. Проверить можно всё при желании, но необходимости в этом не вижу

Скажите пожалуйста как педиатр

Абсолютно нет. Тем более вы принимали препарат в беременность. ТТ-г во время беременности повышается в норме, поэтому вам ничего не говорили. По-этому поводу вообще не переживайте. 🙏🌷🌷🌷

До беременности он тоже был на верхней границе нормы для не беременных(4.0)

Можете сходить на консультацию к эндокринологу, уточнить нужны ли обследования для малыша.

Мы ходили, она сказала только по жалобам
А какие должны быть жалобы

Вялое сосание, плохая прибавка в весе. Малыш может быть вялым и малоподвижным.Проблемы с опорожнением кишечника.Кожа может быть сухой и шелушащейся.

Ну этого нет вроде
Просто мелкий он