Какие анализы сдать перед походом к эндокринологу

Здравствуйте! Около года стал сбиваться менструальный цикл. До 22 лет месячные всегда шли стабильно, приходили день в день и шли 6 дней. После первого сбоя пошел непонятный разброс - они то приходят раньше на пару дней, то задерживаются +- на неделю и стали довольно-таки скудными, продолжаются примерно 3 дня. Посещение гинеколога не дало никаких ответов, сказали, что все в порядке. Так же заметила, что если немного надавить, то из груди идут белые выделения, будто молоко. Подскажите, пожалуйста, какие анализы на гормоны стоит сдать перед посещением эндокринолога? К сожалению, все записи только через 2 месяца, а ждать каждый раз так долго для посещения врача, нет возможности.

23 года

Добрый день! Для выяснения причины нарушений менструального цикла обычно рекомендуют сдать следующие гормоны: пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, 17(ОН) прогестерон. Все анализы сдаются на 3-5 день менструального цикла. Накануне анализа крови на пролактин избегайте стрессов — стресс повышает уровень пролактина. Не занимайтесь сексом за 24–48 часов до анализа (в том числе мастурбация). Не трогайте и не стимулируйте грудь — это может повысить пролактин. Исключите физические нагрузки за сутки до анализа. Не посещайте баню, сауну, горячую ванну — за 1 день до анализа. В день анализа крови на пролактин, кровь сдают натощак — не есть минимум 8 часов до анализа, можно пить воду. Утром проснуться за 1,5–2 часа до анализа, а не идти сразу после сна. Сидеть спокойно 10–15 минут в лаборатории перед забором крови.