Снизиться ли сахар если я подею?

Здравствуйте. Принитмаю нейролептики Снизиться ли сахар если я похудею? Рост 172 Вешу 94кг, хочу похудеть до 70кг Сахар после 8 часов голодания 6.1 глюкозотолерантный тест 5.5 после глюкозы 5.4 Но я голодала больше часов перед глюкозотолерантым тестом Индекс инсулино резистентности 1.6 Гликированный гемоглабин 5.1

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Снижение массы тела способствует нормализации гликемии. Так же важную роль в этом играет правильное питание и регулярные физические нагрузки

Гликированный гемоглобин и ГТТ исключают нарушение углеводного обмена
Не исключено, что повышение глюкозы натощак до 6,1 было однократным (что допустимо)

Скажите, перед сдачей анализ на Гликированный гемоглобин и выполнением теста голодание не было более 14 часов?

Анастасия Алексеевна, гликированный сдавала через 8-12 часов .
А вот глюкозотолераниный тест возможно более 14 часов

В таком случае рекомендуют через 3 месяца повторил анализ на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Период голода 8-14 часов

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Медикаментозный вариант снижения веса не рассматриваете?

Анастасия Алексеевна, получается глюкозотолераниный тест неправильный если я больше 14 часов голодала ?

Если было бы нарушение углеводного обмена, то все равно тест бы это показал. Но через 3 месяца лучше повторить анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило при снижении веса нормализуется уровень глюкозы крови, поэтому одна из важных рекомендаций при выявлении сахарного диабета - снижение веса. Подскажите пожалуйста, при проведении глюкозотолерантного теста не было очень длительного промежутка голодания - более 14 часов?

По анализу глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин без отклонений.

Елена Валерьевна, был длительный промежуток времени возможно больше 14 часов

В данном случае возможна погрешность данного теста, в данном случае рекомендуют проконтролировать уровень глюкозы крови и гликированный гемоглобин.

Елена Валерьевна, получается тест не достоверный ?

Такая вероятность есть, небольшая, но возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным данным глюкозотолерантного теста и гликированного гемоглобина данных за нарушение углеводного обмена нет.
При снижении массы тела может произойти нормализации гликемии , так же возможно это была одноразовая ситуация , например при стрессе .

Рекомендую питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/4 белок, 1/4 длинные углеводы , 1/2 овощи( предпочтительный тип питания- средиземноморский)
-исключить употребление газированных напитков , сладкой выпечки ( торты , булки и других быстрых углеводов )
-уменьшить привычную порцию на 15-30%
-добавить аэробную нагрузку ( ходьба не менее 10 000 шагов в день , плавание , скандинавская ходьба)
Ваш ИМТ=32,4 , что соответствует ожирению . Если самостоятельные попытки в снижении массы тела будут недостаточно эффективными , то исключив все противопоказания можно рассмотреть медикаментозную терапию для снижения массы тела при Вашем желании .

Нина Александровна, а если голодала больше 14 часов перед глюкозотолераниюном тесте может показать неправильно?

Могут быть погрешности . Лучше , чтоб период голода был 8-10 ч

Нина Александровна, значит мой глюкозотолераниный тест неправильный и сахар у меня выше?

Нет , если бы у Вас был предиабет это бы отражал Сахар после нагрузки , а он у Вас нормальный . Гликированный тоже в норме . А тощаковый по 1 повышенному слегка результату не судят . Это в теории период голодания конечно может оказать погрешность , но незначительную . В любом случае предиабета нет . Даже если сахар натощак слегка повышенный будет при других измерениях , то при снижении массы тела возможно ситуация стабилизируется

Не переживайте , ничего страшного на данный момент нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов гликированный гемоглобин и ГТТ в пределах нормы, что говорит о хорошем состоянии углеводного обмена. Показатель глюкозы крови 6,1 может быть лабораторной погрешностью.

Снижение веса хорошо влияет и на углеводный и на жировой обмен.
Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.

Принятый ответ

Гормональный баланс и вес:
Снижение веса помогает нормализовать уровень сахара в крови. Продолжайте следить за питанием и физической активностью.
Глюкозотолерантный тест:
Перед тестом рекомендуется голодание не более 14 часов. Если промежуток был именно такой или чуть меньше — результаты считаются корректными.
Ваши анализы:
Глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин — в норме! Это хороший знак, что у вас нет признаков диабета или преддиабета.
Что делать дальше:
Поддерживайте здоровый образ жизни.
Следите за питанием: избегайте быстрых углеводов и сладостей.
Регулярно проверяйте уровень сахара по рекомендации врача.
Не забывайте о физической активности — она важна для профилактики.
Обратите внимание:
Продолжайте заботиться о здоровье, и ваши усилия обязательно принесут положительные результаты!

Здравствуйте. Глюкозотолерантный тест без отклонений даже если голодали долго, гликированный гемоглобин в норме а глюкоза 6.1 натощак не в норме. Если будете худеть то повышается чувствительность к инсулину, глюкоза снизится. Если есть желание то можно попробовать семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю