Сдала онализы пришли и у меня повышен Креатинин 114 что делать мне?

Сдала онализы повышен креатинин 114 что делать? Или пересдать анализы в платной клинике еще раз провериться?

42 года

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно начинают с терапевта, ОАМ и ОАК, разбора сопутствующих заболеваний и образа жизни. Пересдать в другой лаборатории тоже ок. Дальше уже терапевт решает, нужна ли терапия и дообследование сейчас и посылает к нефрологу. СКФ при креатинине 114 и возрасте 42 г примерно 63, норма от 60.

Здравствуйте.

Действительно, Ваш результат креатинина слегка выше верхней границы нормы, но это не всегда признак серьёзной патологии. На уровень креатинина могут влиять: обезвоживание, физическая нагрузка, приём белка, некоторые лекарства, время суток и лабораторные особенности.

Рекомендую:
- повторить анализ, лучше утром, на голодный желудок, после отдыха. Можно сделать как в той же лаборатории, так и в другой для уверенности.
- оценить другие показатели почек: мочевина, электролиты, анализ мочи общий и альбумин/креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
- обратиться к терапевту или нефрологу, особенно если есть: отёки, повышенное давление, усталость, изменения мочеиспускания.

Образ жизни на ближайшее время:
- пить достаточно воды (если нет противопоказаний по сердцу).
- избегать сильной физической нагрузки и большого количества белка перед повторным анализом.

Здравствуйте! В пересчете на возраст и пол ваша скорость клубочковой фильтрации при таком уровне креатинина составляет 51мл/мин/1.73м2. В данном случае крайне важно дифференцировать процесс острый либо хронический, потому необходимо дообследование.
В таких случаях на очном приеме я рекомендую сдать: общий анализ крови, общий анализ мочи, суточную мочу на экскрецию белка, биохимический анализ крови с определением креатинина, мочевой кислоты, мочевины, общего холестерина, глюкозы, калия. А также проведение УЗИ почек.